Театральные страсти в музее

Каларский историко-краеведческий музей в седьмой раз проводил культурно-просветительную акцию «Ночь искусств». Ну а поскольку 2019 год в России объявлен годом театра, то неудивительно, что и гости музея в этот вечер попали в волшебный мир кулис, сцены, реквизита и постановок.

Начиналось всё вроде бы обычно. Собравшиеся бродили по залам, рассматривая экспонаты, обменивались впечатлениями. Но вот их приглашают в зал, и начинается действо. А вы знаете, что означает слово «театр» и откуда оно появилось? Происхождение у него греческое, в переводе оно означает «место для зрелищ» или просто «зрелище». А сколько лет древнейшему театру? Более двух тысяч лет! А то, что когда-то выступать на сцене можно было лишь мужчинам, а женщинам запрещалось даже приходить на представления? А то, что профессия актёра считалась позорной и даже связанной с дьяволом? А сколько видов театра в мире? А когда в России появился первый театр и кто стал его основателем? Обо всём этом и ещё о многом другом из истории этого древнего, прекрасного искусства узнали гости музея в ходе первой познавательной части мероприятия. Впрочем, слушать хорошо, но действовать-то лучше. И вот пришедшие – уже не просто зрители, но сами постигают азы театрального ремесла. А помогает им в этом Г.В. Кузубова. Её небольшой мастер-класс по движению, сценической речи, актёрскому мастерству вызвал неподдельный ажиотаж. И взрослые, и дети старательно повторяли, изображали, импровизировали, искренне радуясь не только тому, что получилось у них, но и успехам соседа. Немного размявшись и вдохновившись, зрители от репетиций перешли непосредственно к постановкам. Показывали сценки-миниатюры, где надо было изобразить диалоги животных, современный «Колобок», но поистине королём вечера стал кукольный спектакль «Старая сказка на новый лад». Вот уж где таланты наших вновь испечённых актёров проявились в полной мере, даром что сами они находились за ширмой! Знаете, есть такое выражение «смеяться до слёз», так вот, в музее это было реальностью. Зрители в зале хохотали так, что у дам текла тушь с ресниц, а кое-кто потом признался – у него от смеха живот заболел. В общем, вечер удался на славу: и узнали что-то новое, и повеселились от души.

Кстати, в этом году среди гостей «Ночи искусств» присутствовали не только жители Новой Чары и Чары, на вечер пришли порядка десяти гостей – работников Байкальской горной компании. Большинство из них впервые оказались и в районе, и в музее. Естественно, нельзя было не поинтересоваться, какое впечатление на них произвело мероприятие. И вот какие ответы мы получили.

Михаил Николаевич Жданов: «Впечатления самые положительные. Я сам человек в душе творческий, поэтому получил сегодня настоящее удовольствие. Конечно, места тут маловато, но в целом просто замечательно».

Раиса Борисовна Шалимова: «Знаете, я очень люблю музеи. Куда бы ни приехала, первым делом стараюсь узнать, где он находится, и попасть туда. И ваш музей – это настоящая сокровищница, такие экспозиции не в каждом большом городе увидишь. И мероприятие мне очень понравилось. Такая тёплая и уютная атмосфера».

Арай: «Я приятно удивлена. В таком небольшом и дальнем посёлке так поставлена работа с людьми. Ну и сам музей очень понравился, есть на что посмотреть и чему удивляться».

Такие впечатления высказали гости. Новочарцы же в очередной раз радовались увлекательному вечеру, благодарили организаторов и уходили с пожеланием, чтобы такие акции проводились как можно чаще.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять