«Доступная среда» в действии

В нашей стране в образовательных учреждениях уже не первый год действует принцип инклюзивного образования. Инклюзия – это полное вовлечение детей с ОВЗ (особенными образовательными потребностями) в жизнь школы.

В рамках инклюзивного образования в новочарской средней школе №2 уже четвёртый год работает кабинет «Доступная среда» для обучения детей с ОВЗ. В красочно оформленном и специально оборудованном кабинете есть всё необходимое и для детей с нарушениями зрения и слуха, и для детей с особенностями психического и ментального развития. Особенные детки (а их в нашем посёлке немало) здесь в доступной игровой форме проходят практически полный курс обучения, кроме того, здесь же они занимаются с психологом и учителем-логопедом. А с недавнего времени кабинет доступной среды начал посещать и ученик десятого класса Виталий Холостенко, передвигающийся в инвалидной коляске. Благодаря руководству школы, Виталий не только занимается в кабинете индивидуально, но и постепенно начинает посещать обычные уроки. Самое замечательное, что все остальные ученики воспринимают его не как инвалида, но как равного. Более того, активно помогают ему с перемещением, например, с подъёмом на второй или третий этаж школы.

С начала нынешнего учебного года уже четверо новых учеников с ОВЗ, которые раньше находились на домашнем обучении, стали посещать кабинет доступной среды, а в будущем, возможно, их станет ещё больше. И это самое лучшее доказательство того, что инклюзивное образование не просто возможно даже в таких отдалённых и труднодоступных районах, как наш, но оно необходимо, и оно действует.

 

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять