«Многогранный Удокан»

На минувшей неделе в Каларском историко-краеведческом музея прошла церемония награждения победителей конкурса «Многогранный Удокан».

Фоторепортаж с конкурса смотрите здесь.

Участники в возрасте от 7 до 20 лет представили на конкурс 45 работ. Мастера слова, изобразительного и прикладного искусств показали многогранность Удокана с разных сторон. Конкурс предусматривал несколько номинаций: «Геолог – не профессия, а призвание», «Хочу быть горняком», «Удоканские горизонты».

Наталья Обухова, учитель начальных классов Чарской школы, стала автором сразу двух творческих работ. В одной из них она постаралась отразить на холсте желание молодого геолога взять высоту Удокана и его волнение перед дальней дорогой. В итоге именно эта картина принесла Наталье победу в конкурсе в третьей возрастной категории. Также первые места в изобразительном творчестве во второй и первой возрастных категориях заняли Маева Елизавета с рисунком «Дорога» и Владислав Казакпаев с работой «Будние дни».

– «Многогранный Удокан» – не только конкурс творчества, талантов, которыми богат север Забайкалья – это также и дань значимому событию, которое произошло 70 лет назад. Многолетний труд целого поколения вы представили в своих работах, смогли всем рассказать о тяжёлых буднях горняков, о геологии, разведке, науке, об уникальном крупнейшем в России месторождении меди, – обратился к участникам конкурса заместитель технического директора БГК Евгений Ушанов.

В прикладном творчестве первыми стали Анна Максименко, Андрей Рошков, Артём Четвертаков. Мастером слова стала Дарья Манасыпова. В подарок от компании БГК за занятые первые места участникам конкурса вручили смартфоны.

Вторые и третьи места также были отмечены портативными гаджетами – видеокамерами и аудиосистемами. Участники, чьи работы не взяли призовые места, также получили призы.

Победителей определили голосованием жюри, в которое вошли сотрудники БГК и администрации Каларского района. Главные критерии оценки произведений – оригинальность замысла и исполнения, аккуратность, уровень раскрытия заявленной темы конкурса, сообщает пресс-служба БГК.

Фото: Александр САВЧЕНКО

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять