Таинственный гость в национальном парке «Кодар»  0+

В ходе очередного природоохранного рейда в национальном парке «Кодар» на фотоловушку засняли ту самую самочку кабарги, которая по ночам кормится вблизи зимовья и частенько попадается на глаза посетителям парка.

Самым многочисленным копытным национального парка «Кодар» является маленький безрогий олень- кабарга. Вот уже несколько лет самочка кабарги приходит по ночам к зимовью  национального парка на стоянке Экса. Животное не слишком сильно боится людей. Туристы, посещающие национальный парк, имеют возможность в живую увидеть этого странного и немного таинственного зверя.

Силуэт кабарги очень своеобразный, напоминающий зайца, так как задние ноги длиннее передних. Да и передвигается кабарга частенько прыжками. Самцы кабарги не имеют рогов, зато у них очень развиты верхние клыки, торчащие из под верхней губы и достигающие 10 см. в длину. Взрослые самцы обладают железой, выделяющей  мускусный секрет. Именно из-за него кабарга нещадно истребляется браконьерами. В Забайкальском крае кабарга относится к охотничьим животным, добываемым по разрешениям, но  численность вида во многих местах ареала снизилась из-за незаконной добычи.

 

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять