К сведению жителей Каларского округа, выезжающих из районов Крайнего Севера

Отдел экономики и жилищной политики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края доводит до сведения граждан, состоящих на учёте по выезду из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, – участников основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 г. № 1710, что в соответствии с пунктом 24 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в целях организации работы по выдаче сертификатов специалистом отдела экономики администрации в 2024 году формируются списки граждан, подтвердивших своё участие в основном мероприятии в 2025 году.

Для включения в такой список гражданам, состоящим на учёте, необходимо до 01 июля 2024 года предоставить в администрацию Каларского муниципального округа Забайкальского края заявление об участии в основном мероприятии в 2025 году (пройти перерегистрацию).

Бланк заявления о перерегистрации размещён на сайте Каларского муниципального округа Забайкальского края kalarskiy.75.ru, в разделе «Деятельность / Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»/ Северяне/ Заявление (перерегистрация)».

Утверждённый список граждан – участников основного мероприятия, подтвердивших своё участие в основном мероприятии в 2024 году (в список включены граждане, которые в период с 1 января по 1 июля 2023 года прошли перерегистрацию), размещён на сайте Каларского муниципального округа Забайкальского края kalarskiy.75.ru в разделе «Деятельность / Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» / Северяне / Список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат в 2024 году».

Обращаем внимание, что согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из райо­нов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», письменный отказ гражданина от получения государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с учёта граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, и влечёт утрату таким гражданином права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим федеральным законом, за исключением случаев, когда гражданин не имеет возможности получить и реализовать государственный жилищный сертификат по состоянию своего здоровья и (или) по состоянию здоровья членов своей семьи.

В соответствии с Положением о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 года № 879, администрацией округа ежегодно формируется список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, по состоянию на 01 января текущего года.

Список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, по Каларскому муниципальному округу Забайкальского края по состоянию на 01 января 2024 года размещён на сайте Каларского муниципального округа Забайкальского края kalarskiy.75.ru в разделе: «Деятельность / Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» / Северяне / Списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья/ Списки 2024 год», со списками также можно ознакомиться в администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края и в администрациях сельских (городского) поселений.

В списке числятся фамилии умерших граждан, ранее заявивших себя участниками программы.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», в случае смерти гражданина, состоявшего на учёте в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на её получение (с учётом даты постановки на учёт такого гражданина и очерёдности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи.

В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

Учитывая нормы законодательства и заявительный характер участия в программе, для перерегистрации очереди членам семьи умерших заявителей необходимо предоставить в отдел экономики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края: свидетельство о смерти заявителя; нотариально заверенную доверенность, выданную заявителю другими совершеннолетними членами семьи.

По всем вопросам обращаться в отдел экономики администрации Каларского муниципального округа Забайкальского края по адресу: с. Чара, пер. Пионерский, 8, тел.: 8 (30261) 22-7-84 – Нечипуренко Ирина Сергеевна, специалист по реализации полномочий Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять