Китайский Хуннипо и российский «Удокан» помогут обеспечить КНР медным концентратом  0+

Шанхайская платформа цветных металлов (SMM) выпустила масштабное исследование по динамике спроса и предложения медного концентрата в мире, и в частности – в Китае.

В январе – сентябре объем импорта медного концентрата увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В августе этот показатель обновил исторический месячный максимум. Как отмечают эксперты, рост спроса на сырье в конце III кв. и в IV кв. продиктован потребностями горнометаллургических комбинатов North Copper, Baiyin Nonferrous, Daye Nonferrous и запуском линии производства на заводе Guangxi Southland.

Увеличение объема медного концентрата за счет своих рудников в КНР ограничено и происходит за счет расширения имеющихся проектов, таких как медный рудник Xizang Yulong, Xizang Julong, Wushan, Chengmenshan и Baishantang. Чтобы обеспечить свои потребности в сырье Китаю потребуется расширять производство на существующих медных рудниках, а также закупать медь на новых крупных месторождениях. В частности, помимо меди китайского медного рудника Хуннипо, хорошие возможности открывает сотрудничество с российским «Удоканом».

ГМК «Удоканская медь» расположен в Каларском округе Забайкальского края, недалеко от северо-восточной границы КНР, и, учитывая географическую близость, изначально был рассчитан на экспорт в Китай. Производство медного концентрата на предприятии стартовало в сентябре 2023 года и в ближайшее время «Удокан» начнет экспортные поставки сырья. Фабрика будет перерабатывать до 15 млн тонн руды и выпускать 150 тысяч тонн меди в год.

Потребление меди растет по всему миру, в частности, в Китае, поскольку медь является основным материалом для реализации глобального энергоперехода. По данным S&P Global Market Intelligence, годовой мировой спрос на медь к 2035 году возрастет до 50 млн тонн. При этом в 2022 году мировая добыча меди на рудниках составляла примерно 22 млн тонн, что даже ниже текущего спроса. Медь – высокоэффективный проводник электричества и тепла – в больших объемах используется при производстве инфраструктуры, необходимой для возобновляемых источников энергии, а также при производстве электромобилей. Китай, который стремится достичь углеродной нейтральности к 2060 году, делает ставку на развитие этих отраслей.

Ресурсный потенциал Удоканского месторождения далеко не исчерпан, 50 лет – это минимальная оценка срока его эксплуатации. Сейчас геологическая служба компании изучает фланги и нижележащие горизонты Удокана. Рассчитываем, что сможем продлить за счет доразведки период разработки месторождения минимум на 20 лет. А значит, на предприятии будут работать еще несколько поколений специалистов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять