Добыча медной руды на Удокане превысила объём в 7 млн тонн  0+

Участок 1-го карьера Западный полностью подготовлен к открытым карьерным работам. Но пока карьер — это нагорная часть месторождения. Здесь уже сформированы отвалы вскрышных пород для открытых горных работ — добычи руды в проектных объемах.

Вскрытие проведено уступами по 10 м по рельефу. Горизонты отработки примыкают к технологическим автодорогам, по ним ведется транспортировка руды и горной массы.

В рамках 1-й очереди проекта освоения Удокана предусмотрена разработка 2-х участков карьера Западный. Для 2-й очереди планируется вовлечь участок Наминга с самой богатой рудой.

Сейчас на 2-м участке на высоте 2 тыс. м над уровнем моря продолжаются «вскрышные» работы, до рудного тела — еще более 60 м. На участке «снимают» горную массу, она уходит на отвалы и строительство дорог. Помимо «Удоканской меди» здесь работает подрядная организация Земтек. На участке используется по 7 буровых станков, более 10 экскаваторов и 40 карьерных самосвалов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять