А в запасниках музея чудеса живут

В Международный день музеев Каларский историко-краеведческий музей встречал посетителей в не совсем привычное время – вечером. В этот день в нём прошла ставшая уже традиционной акция «Ночь в музее».

Это мероприятие хорошо знакомо многим жителям Новой Чары и всегда проходит с большим успехом. И недаром! Ведь каждый год в эту ночь музей дарит своим гостям неожиданные встречи, удивляет, завораживает. Казалось бы, уже видели всё – и забавного домовенка Музейку, который со своим дедом живёт на полках хранилища экспонатов, и с Чёрным Альпинистом познакомились, кота Баюна слушали, Русалку разглядели, и в комсомольскую юность возвращались, да и в образе царевичей и царевен побывали. И всё равно каждый раз сотрудники музея поражают всё новыми и новыми чудесами.

В этот майский вечер собравшиеся предвкушали и гадали, чем же их сегодня порадуют. И вот путешествие начинается… Сначала в зале минералогии гости познакомились с бывалым геологом, который не только рассказал о том, какие богатства таятся в недрах Каларского района, но и удивил интересными фактами и историями. Например, вы знали, что когда-то алюминий был дороже серебра, а платину, один из самых ценных металлов, в своё время презрительно называли «лягушачьим золотом» или «серебришком»?

Наша земля исстари принадлежала эвенкам. Ярким напоминанием об этом до сих пор служат топографические названия. Сёла, реки, месторождения, горы – практически у всего есть эвенкийское название, которое мы употребляем, не задумываясь о том, что же оно означает. Ну кто бы мог подумать, что Апсат переводится как «шкатулка для украшений», а Чапо-Олого – «беличье гнездо»? Обо всём этом можно было узнать в следующем зале, где мудрая шаманка и урок эвенкийского языка провела, и загадки мудрёные загадывала, и в волшебный бубен, обещающий удачу и здоровье, била.

Из лесной чащи да шаманского чума на следующем этапе неожиданно гости оказались в телестудии капитал-шоу «Поле чудес». Всё было по-настоящему: и барабан, и табло со словами, и девушка с двумя шкатулками, и даже усы у ведущего. Правда звали его не Якубович, а Тыквадратыч, но на уровень шоу это если и повлияло, то гораздо в лучшую сторону. Задания были непростыми, с подвохом, и тем не менее игроки с помощью болельщиков справились на отлично.

2019 год в России объявлен Годом театра, поэтому неудивительно, что следующим пунктом назначения стал именно театр, точнее гримёрка уже немолодой, но очень талантливой актрисы. О, сколько историй услышали присутствующие! Сколько ролей сыграла актриса! Сколько поклонников падало к её ногам! Сам командарм Будённый когда-то не устоял перед её чарами. Ещё бы, сыграть роль раненной лошади – это надо уметь! От воспоминаний плавно перешли к действиям. К грядущему бенефису актрисе срочно понадобилась новая труппа, и все собравшиеся смогли примерить на себя ту или иную роль.

Ночь в музее в очередной раз покорила нас необычайными творческими задумками её организаторов и искромётным юмором. Благодарственные записи в книге отзывов стали лучшим тому доказательством.

СЛУЖБА НОВОСТЕЙ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять