Победный май

Трудное детство, войной опалённое,
В детскую душу вошло навсегда:
Голодом, страхом, смертью наполнено,
Но не забыть нам его никогда!

9 мая вся Россия отметила знаменательную дату: 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, не забывать героический подвиг ветеранов войны и трудового фронта, детей войны.

В эти майские дни мероприятий было много, но нам хотелось рассказать о праздничной встрече детей войны «Сегодня праздник входит в каждый дом», состоявшейся в межпоселенческой центральной библиотеке с. Чара. Тёплой и радушной была эта встреча, на неё были приглашены дети военного и послевоенного времени. Наших уважаемых гостей сердечно поздравили председатель районного Совета ветеранов войны и труда Каларского района Л.Я. Макогончук и учащиеся Чарской СОШ №1. А дети военного времени поделились воспоминаниями о своем нелёгком детстве, о жизни в военное и послевоенное время. Они встретили войну и победу в разном возрасте: кто-то был совсем крохой, кому-то исполнилось 7–8 лет, а уже с 10 лет они начинали свою трудовую биографию. Присутствующие внимательно вслушивались в воспоминания, о которых трудно было говорить, но всё же, превозмогая волнение и слёзы, мы услышали и отметили силу духа нашего народа.

Самыми старшими участницами встречи были Турышева Октябрина Михайловна и Галаган Анна Иововна, им в этом году уже по 88 лет, а в годы войны им было по 10–11 лет, но воспоминания о тяжёлом детстве навсегда остались в памяти. Октябрина Михайловна с 10 лет начала трудиться на ферме телятницей, помогала маме доить коров – с любой работой справлялась маленькая, но по-взрослому выносливая девочка! И всю свою долгую жизнь трудилась, не жалуясь на невзгоды. До сих пор сохранила в себе заряд и энергию и хорошее настроение. Оно не покидало её и на встрече: обладая приятным голосом, она подхватывает любую песню, а как пошла в пляс, то не нашла себе равных! Приняла наше приглашение на встречу и удивительная женщина Анна Иововна, преодолев путь из с. Икабья. Во время войны она жила на Украине. На оккупированной территории всё было гораздо сложнее, но, как говорит о себе Анна Иововна, «бедовая была, ничего не боялась». Её воспоминания и напевная украинская речь никого не оставили равнодушным. Многие события и факты хранит её память, а сколько песен и частушек в запасе – молодым позавидовать.

По 80 с небольшим лет Тарасову Юрию Андреевичу и Гордеевой Александре Михайловне, а некоторые участники встречи были рождены в военное время, в 1941–1945 годах: Лоншаков Василий Георгиевич, Мартемьянова Вера Степановна, Лаулисиже Ираида Николаевна, Ферко Павел Михайлович, Фёдорова Галина Фёдоровна и другие. Во время войны в нашем Каларском районе жили Тарасов Юрий Андреевич, Васикова Галина Афанасьевна, Астраханцева Лиля Константиновна. Взрослели, мужали, помогали взрослым, работали на заготовке грибов и ягод, рыбачили. И, как рассказывают, особо не голодовали, зимой было сложнее, а летом грибы, ягоды, кислица, каменный лук, рыба – всё шло в пищу. Находили время и на игры, игрушек не было, делали сами – из шерсти катали мячики, собирали разноцветные стёклышки, использовали отходы пушнины, делали зайчиков и белочек. В послевоенное время пошли в школу, старались учиться. Василий Георгиевич Лоншаков запомнил начало учебного года таким фактом: мать дала ему карандаш и газету, чтобы писать между строчек, и отправила в школу…

Воспоминания, душевные разговоры, песни, частушки, пляски – всё было в этот день, а самое главное – общение и тёплые слова, которых так не хватает многим в наше время. Время пролетело незаметно. Со словами признательности и с надеждой на новую встречу покидали наши гости библиотеку. Здоровья вам и долгих лет жизни, дорогие дети военного времени.

Елена Николаева

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять