Территория дружбы

Он входит в число лучших фотографов страны, но всегда открыт и общителен. Он участвует в престижных международных конкурсах, но не любит называть свои снимки работами. Он не гонится за красивостью, предпочитая естественность. На своих фотографиях он не приукрашивает действительность, зато рассказывает реальные истории из жизни.

Московский фотохудожник Александр Ведерников побывал в Забайкалье в рамках работы над авторской фотокнигой о Байкало-Амурской магистрали.
Александр у нас не впервые. «Зимой я уже бывал в ваших краях, где и заинтересовался темой строи­тельства магистрали и загорелся идеей запечатлеть жизнь здесь. Вернувшись в Москву, я понял масштаб задуманного. Замысел выходил далеко за рамки публикации в журнале «Огонёк», с которым я сотрудничаю. Так я понял, что должен создать расширенный очерк о БАМе. Им-то и должна стать будущая книга», – поделился своим замыслом Александр Ведерников.

Направления его работы также вышли за рамки – рамки привычного нам представления о подобных изданиях. Ведерников решил соз­дать не «лакированный альбом», а рассказать о реальной жизни современной магистрали, и прежде всего – о людях. Именно в их портретах Александр и собирается представить БАМ сегодняшний. В портретах не только фотографических: Ведерников отыскивает будущих героев книги, общается с ними и берёт интервью. Причём интересуют его не только ветераны стройки века и железнодорожники, но и иные интересные люди – от известного художника до жительницы ветхого домика. При этом Александр Ведерников не гонится за зрелищностью и эффектностью. Для него куда важнее искренность.

Сам путь собирания сюжетов, который избрал автор, не менее необычен и примечателен. Значительная часть его находок – импровизация. Наметив концепцию путешествия по БАМу, Александр Ведерников не стал составлять чёткого плана. Зачастую с теми, без кого эта поездка не состоялась бы, Александр знакомится только во время путешествия.

Датой выхода в свет намеченной книги автор называет конец текущего года. При этом Александр Ведерников не исключает ещё одного визита на магистраль: «Совершенству нет предела, и любое дело можно бесконечно дорабатывать. Возможно, в процессе работы над книгой я пойму, что для раскрытия темы мне чего-то не хватило. Тогда я постараюсь вернуться и что-то доснять, с кем-то пообщаться, что-то уточнить».

Тот, кого мы считаем московским гостем, называет Сибирь вторым домом. Это не только фигура речи. У Ведерникова есть дом в Горячинске, и фотограф часто путешествует по Сибири. Он великолепно отзывается о бамовцах и коренных жителях нашего региона. В частности, БАМ приятно удивил Александра своими вокзалами, которые он считает одними из самых красивых в России.

Начинающим фотографам Ведерников советует делать больше снимков, ведь мастерство приходит, в первую очередь, вместе с опытом. Съёмкам на закате фотохудожник предпочитает восходы. Он почти не обрабатывает своих снимков, делая ставку на ценность самого отснятого сюжета. А ещё Александр Ведерников подкинул бамовским коллегам весьма многообещающую идею. Мастер предлагает задуматься над созданием фотоальбома о посёлке: «Нет, нет, речь не идёт о красотах природы или юбилейной фотохронике. Покажите жизнь своего населённого пунк­та такой, какая она есть! У вас для этого есть всё: замечательные земляки, оригинальная архитектура и уникальная северная природа».

Дмитрий ИГНАТОВИЧ
Фото Александра Ведерникова

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять