В гостях у Терпсихоры

В селе Чара прошёл шестнадцатый районный конкурс-фестиваль хореографического творчества «Шире круг».

Сто шестьдесят юных артистов, одиннадцать творческих коллективов приняли участие в этом настоящем пире Терпсихоры. «Ремикс», «Потешки» (рук. Е. Давыдько), «Стимул» (рук. М. Катенева), «Вдохновение» (рук. С. Двинянинова) представляли Новую Чару. «Жемчужинка» (рук. Е. Гайсина) отстаивала честь Чары. «Чароит» (рук. А. Кузнецова) приехал из Икабьи. «Дэ-бэй-дэ», «Дебют» (рук. Е. Квитченко), «Непоседы», «Созвездие» (рук. Е. Паровичная) прибыли из Куанды. А коллектив «Эдельвейс» (рук. В. Ведерина, п. Хани) хоть и является представителем другого региона, но уже давно стал для фестиваля не просто гостем, но полноправным участником.

И был танец, точнее тридцать девять танцев. Коллективные, дуэты, соло – каждый был по- своему уникален и неповторим. Как описать то, что происходило на сцене? Как передать то буйство красок, феерию движения, что шли от артистов к зрителю? Собственно говоря, этот фестиваль получился удивительно праздничным. Это ощущение охватывало каждого, кто переступал порог Дома культуры. Организаторы, в суматохе пытающиеся найти дополнительные места в зрительном зале, руководители коллективов, дающие последние наставления, сами артисты, примеряющие костюмы и отрабатывающие танцевальные па – всё это просто электризовало атмосферу и заряжало предвкушением чего-то фееричного.

И ожидания сбылись! Каждый коллектив сумел чем-то поразить гостей. Вот «Новогодние игрушки» «Вдохновения» – на сцене как будто настоящие куколки, а не живые дети. А вот «Русалки» «Созвездия» – это же не танец, это повесть Гоголя, переложенная на музыку и сыгранная за пять минут. А «Хоровод» «Чароита» – словно ты побывал в старине, когда такие хороводы водили в деревне, и были они не просто танцем, а настоящим обрядовым действом. А малютки из «Потешек», такие старательные и серьезные, они не могли не умилить. Да что говорить, каждый из номеров был притягательным своей особой прелестью.

 

И всё же «Шире круг» не просто фестиваль, а ещё и конкурс, значит, в нём всегда будут победители и побеждённые. По­этому жюри пришлось попотеть, подсчитывая результаты и присуждая места. Кстати, о жюри. В этом году организаторы постарались и пригласили судить конкурсантов специалистов со стороны, настоящих профессионалов своего дела. Чингис Дондокович Сапкеев, преподаватель хореографии центра дополнительного образования и эвенкийских народных ремёсел, руководитель детского образцового ансамбля «Хосинкан», село Богдарин (Республика Бурятия); Татьяна Геннадьевна Маркелова, преподаватель хореографии ДШИ посёлка Таксимо, руководитель хореографического ансамбля «Антаресс»; Ирина Юрьевна Семёнова, педагог дополнительного образования центра «Созвездие», руководитель театра танца «Отражение» (п. Таксимо). Неудивительно, что требования к участникам конкурса жюри выдвигало серьёзные и оценивало строго. В некоторых номинациях конкурсанты так и не удостоились первых мест. Зато никто не мог упрекнуть судей в необъективности, тем более что по окончании конкурсной программы и церемонии награждения для всех хореографов был организован круглый стол, на котором члены жюри подробно разбирали каждый номер, его достоинства, недочёты, давали советы, высказывали пожелания.

А вот так выглядят результаты конкурса: Куанда завоевала одиннадцать призовых мест, среди которых четыре первой степени, Новая Чара – шестнадцать, из них пять первой степени, Икабья – четыре диплома, один первой степени, Чара – три дип­лома, Хани – один. Конечно, не все хореографы были согласны с решением жюри, но для самих конкурсантов дипломы были не главной наградой. Гораздо важнее им было продемонстрировать то, что они умеют, и порадовать зрителей в зале настоящим чудом, имя которому – танец.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять