Избушка лубяная, а цена золотая, или Как в Новой Чаре живут приезжие  0+

Ни для кого не секрет, что  цены на жилье в нашем округе, несмотря на всю его отдаленность и труднодоступность, уже  достигли уровня больших городов, едва ли не столицы.

Во многом причиной такого ценообразования стали организации, которые снимают квартиры для своих работников, не глядя на заявленный ценник. Например: стоимость аренды однокомнатной квартиры в постоянном поселке равна 25-30 тысячам рублям. Двухкомнатной – 50. Трехкомнатные идут уже по 75-90, в зависимости от состояния и уровня меблировки квартиры. Но даже при таких ценах, найти и арендовать жилье в поселке, практически нереально. Даже квартиры посуточно (да, есть в Новой чаре и такая услуга), и те забронированы на несколько месяцев вперед.  Люди готовы жить в  аварийных бараках временного поселка, лишь бы сдать свое жилье в «постоянке». Оно и понятно, стоимость аренды даже однокомнатной квартиры, выше многих зарплат. В некоторых многоквартирных домах  существуют подъезды, в которых сдается до 90% квартир. Как говорится, спрос рождает предложение. Но почему-то мало кто из арендодателей задумывается, а что чувствуют другие жильцы, которым приходиться соседствовать с жильем, в котором каждый месяц появляются новые квартиранты? Удобно ли им?

 Как вообще относятся новочарцы к сдаче жилья в аренду, и что испытывают они от такого соседства, мы спросили у  самих жителей.

Валентина Николаевна, пенсионерка: —  Ох, прямо беда с этими квартирами! Благо, если въедет порядочная, тихая семья. Только гораздо чаще въезжают вахтовики. Шум, пьянки, музыка по ночам, и ведь никакой управы не найти. Хозяевам, лишь бы деньги платили. Участковому – всегда некогда. Давно уже пора навести порядок с этими арендами, да только кому это надо.

Полная версия материала доступна подписчикам «Северной правды».

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять