В Новой Чаре выбрасывают книги на помойку

Сегодня, рядом с домом, возле урны увидел  выброшенные книги. Скажу честно, что меня так не напрягла ситуация с отключением света в Новой Чаре, за 4 года жизни здесь, я привык и радуюсь за энергетиков, которые, по всей видимости, ведут эксперимент над жителями села Чара и пгт Новая Чара. И надо сказать, что у тех, кто отвечает  за подачу электроэнергии, пока все получается. Без света мы сидим если не ежедневно, то еженедельно…

Меня другое заставило схватиться за перо: как сегодня  мы относимся к книге— с книгой можно не церемониться, взял в охапку и отнес на помойку. Иначе как объяснить картину, увиденную мною во дворе дома?

После того, как первоклашка увидит подобный «пейзаж», читать ему лекции на тему «Любите книгу — источник знаний» бесполезно. Не поверит. И тянуться к этому источнику уж точно не будет. Любители всяких электронных новинок  могут возразить: весь мир-де переходит на цифровые аналоги бумажных книг. Но ведь не то это, совсем не то! Приучать ребенка надо именно к бумажной книжке, которую можно с наслаждением листать, разглядывая картинки, что-то такое свое к этим картинкам пририсовать — как это вы представляете с электронными книжками?!

Помню, как в детстве нас, первоклашек, водили в библиотеку. Глаза разбегались от обилия цветных переплетов, под которыми спрятались удивительные сказочные герои! А став постарше, мы помогали библиотекарю приводить книжки в порядок: щедро намазав тонкие полоски бумаги (а заодно пальчики, стол, черный фартук) клеем, мы дарили любимым героям вторую жизнь!

Я не против новинок. Просто считаю, что не все старое — плохо. И уж совершенно точно уверен в том, что книги не должны отправляться в урну.

Можно было найти книгам  лучшее применение, если бы не мешало равнодушие. Например, отвезти их в библиотеку,  больницу. Вряд ли там отказались бы от книг! Я уж не говорю о воспитательном значении, которое могла бы принести эта акция дарения!

Но, видимо, кто-то решил «не заморачиваться» по этому поводу: нет лишних книжек — нет проблемы.

Андрей МИХИН, главный редактор

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять