Увидеть и… влюбиться в Куанду

«Куанда, вообще-то, особое место на карте», – зачастую говорят те, кто приехал к нам на день или на неделю. И мы, жители, соглашаемся с этим мнением.

Да, в Куанде и климат особый, и люди. Здесь живут поистине гостеприимные, творческие, трудолюбивые и неравнодушные люди. Как у нас говорят: «На улице ночевать не оставят». А уж про творчество и мастерство куандинцев можно говорить много и долго: и шьют, и вяжут, и по дереву режут, и вышивают, и плетут из бересты. Практически в каждом доме вас чем-то да удивят. Я неоднократно рассказывала про садоводов-огородников наших. Растут и плодоносят в Куанде яблони, про малину и клубнику молчу – уже не удивишь никого этим. Облепиха, крыжовник. А теперь в посёлке и виноград зреет. С.А. Марусов второй год балует своё семейство настоящим виноградом.

А самый популярный вид спорта в нашем посёлке – велосипед. Это транспортное средство есть в наличии в каждой семье в «широком ассортименте». Велосипеды всё лето оставляют на улице около домов. Никто не тронет. «Маленькая Швейцария», – шутят приезжие.

Сегодня в Куанде проживает около 1500 человек. Около трёхсот детей и подростков до 17 лет, примерно половину населения составляет молодёжь 18-35 лет. И это очень хорошо, есть надежда, что посёлок не зачахнет, не исчезнет, а будет процветать. И завершаю я свой рассказ о Куанде мини-опросом, который провела в эти праздничные дни: «Какой хотелось бы вам видеть Куанду лет через пять, к примеру?» И вот какие ответы я получила.

Полина, 25 лет: «Вернулась домой после учёбы. И муж со мной сюда приехал. Надеемся прожить здесь долго и счастливо».

Ольга, 34 года: «Куанда – тёплый и уютный уголок. Здесь хорошо детям, они гуляют в безопасности во дворе».

Ольга, 50 лет: «Мы здесь всю жизнь прожили, детей вырастили, внуки уже есть. Никуда уезжать не собираемся. Конечно, раньше всё по-другому было: народу больше, больница, клуб… Но всё равно нет ничего роднее Куанды».

Людмила, 55 лет: «Скоро уже 40 лет, как я в Куанде. Никуда не собираемся. Здесь все друзья и люди хорошие».

Молодой человек, который не представился: «Куанда – это место силы, но силы меньше и меньше остаётся. Люди сюда ехали сильные духом, готовые строить, возводить, работать для общества, для страны. А таких людей всё меньше – уходят, уезжают, замены им нет. А наше поколение другое. Единицы радеют за общество, всё больше о себе. Простой пример: мусор за посёлком, в лесу. Некоторые живут по принципу «после нас хоть потоп». Но наши дети же будут жить дальше. Надеюсь на просветление в головах и верю в светлое будущее нашего места силы».

Да будет так!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять