А почему бы не открыть курорт в Каларском округе

Социологический опрос населения по рекреационным потребностям и возможностям Каларского округа  провели сотрудники Читинского Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук,  сообщает  сайт научного учреждения. 

— В течение недели сотрудники ИПРЭК СО РАН в рамках природоохранного сотрудничества с ООО «Удоканская медь» исследовали территорию двух памятников природы: источника «Чарский Горячий ключ» и озера «Арбакалир». Цель исследования – получение новых данных о компонентах экосистемы памятников природы, оценка их состояния, а так же разработка рекомендаций по устойчивому .использованию этих объектов в рекреационных целях. Источник «Горячий ключ» с давних пор является «народным курортом» с термальной водой, которая считается лечебной. Температура воды в источнике составила на момент обследования 48°С, в озере 23°С. Водоем вместе с термальным источником представляют собой привлекательную рекреационную территорию, перспективную для развития курортно-оздоровительной базы (местного курорта),- считают ученые. —  Отобранные пробы воды и донных отложений отправлены в Томский научный институт курортологии для составления заключения об их лечебных характеристиках,- сообщается на  сайте института.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять