БГК начала разработку Удоканского месторождения меди опережая сроки

Байкальская горная компания приступила к горно-капитальным работам с попутной добычей руды на карьере Западный на Удоканском месторождении меди. Разработка двух участков карьера предусмотрена в рамках первой очереди проекта освоения Удокана, сообщили «Северной правде» в пресс-службе компании.

Ранее в технологический проект освоения месторождения внесены изменения в части переноса сроков начала горно-капитальных работ с 2021 на 2020 год.

— Изменения в технический проект утверждены по итогам заседания Центральной комиссии по разработке твердых полезных ископаемых Федерального агентства по недропользованию,- уточнили в БГК.

«Горно-капитальные работы предусматривают «вскрытие» Удоканского месторождения, чтобы открыть доступ с поверхности к залежам полезных ископаемых, — отметил Председатель Совета директоров БГК В.Казикаев. — Фактически мы начинаем добычу – это событие, которого отрасль ожидала 70 лет с момента открытия».

Во время подготовительных работ на Западном, до ввода карьера в эксплуатацию, планируется добыть более 1,1 млн. тонн руды.

— Горно-капитальные работы на Западном будут вестись в строгом соответствии с планом развития горных работ, требованиями маркшейдерских инструкций и указаниями геологической службы компании,- пояснили в пресс-службе.

— В соответствии с планом объем работ в 2020 году составит 335 тыс. тонн попутной руды и 808 тыс. м3 скальных пород.

Добыча руды будет осуществляться с применением тяжелых экскаваторов.

По окончанию горно-капитальных работ будут подготовлены площадки, автомобильные дороги, отвалы вскрышных пород, позволяющие применить основную технику для открытых горных работ в целях добычи руды в проектных объемах,-рассказали в пресс-службе БГК.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять