Спасатели прошли подготовку в Каларском районе

Специалисты Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» провели 13-дневные горные сборы в Каларском районе, сообщили нашему
изданию в пресс-службе ПСС.

Сборы проходили в автономном режиме по маршруту: оз. Большое Леприндо – перевал Леприндокан (н/к) – оз. Леприндокан – р. Куанда – р. Эймнах – р. Инарычи – вулкан Аку – р. Сыни – Пурелагский термальный источник – р. Куанда – р. Баронка – перевал Баронка (н/к) – р. Баронка Макит – разъезд Наледный.

Одной из основных задач мероприятия было изучение туристических маршрутов и ознакомление с особенностью рельефа в данной местности. Полученные знания и накопленные умения дают спасателям возможность быстро и эффективно ориентироваться в ходе проведения поисково-спасательных работ при возникновении несчастных случаев с туристическими группами.

За время прохождения маршрута, протяжённость которого составила 210 километров, участники тренировочного похода получили большой опыт и навыки длительной автономной деятельности в природной среде при низких температурах, сдали тест на выносливость, передвигаясь на лыжах по глубокому снегу в горной местности, преодолели на своём пути различные, в том числе и ледовые препятствия. Такие тренировки в сочетании с тяжёлыми физическими и психологическими нагрузками способствуют совершенствованию личной подготовки спасателей, а также их профессиональному росту, пояснили в пресс-службе ПСС.

Фото предоставлено пресс-службой Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять