Чарские пески — жемчужина России

Сегодня мы публикуем мнения тех, кто у нас побывал хотя бы однажды.

Чарские пески Каларского района Забайкальского края включены в список самых живописных российских мест. Об этом сообщается на сайте федерального информационно-аналитического агентства «SM-News».

Сегодня мы публикуем мнения тех, кто у нас побывал хотя бы однажды.

«Жемчужиной можно по праву назвать Чарские пески – необычную пустыню, расположенную там, где никто и не додумался бы её искать. Природа на славу постаралась спрятать это место, поместив его на север Забайкалья, между горными хребтами Кодар и Удокан, окружив тремя бурными реками, лесами и множеством болот.
Эта пустыня необычна. Её можно пересечь за несколько часов. В ней вы не умрёте от жажды. Прямо в сердце пустыни вы сможете найти самый настоящий оазис: маленькое озеро, спрятанное в укрытии – углублении между барханами».
Лена СТОГОВА, Красноярск

«Чарские пески – пустыня в миниатюре. Размер примерно 5 на 10 км. Пустыня между горами Кодара и Удокана. Пустыня прекрасна в любое время дня и года, но лучшее время для посещения с середины по конец мая. Пустыня цветёт, и вся в подснежниках и багульнике».
Nipiks, Иркутская область

«Я полюбила эту пустыню, как и возможность оставаться с ней наедине. В одиночестве я острее слышу шорох перекатываемых ветром песчинок, могу долго стоять на вершине бархана, скользя взглядом по плавным линиям его изгибов, или бродить по немыслимым траекториям, прокладывая путь так, чтобы не затоптать рисунок на песке. В эти моменты время и пространство исчезают, остаёмся только мы: золотистый песок, бело-синие горы и я – наш тройственный союз, в котором мы пришли к взаимопониманию и внутренней гармонии».
Лена СТОГОВА, Красноярск

«Чарские пески стали моей голубой мечтой – далёкой и недоступной. Ведь для того чтобы попасть туда, нужно много времени. Но в этом году мечта, наконец, сбылась. Нашёлся человек, которого рассказы про заснеженные барханы и «минус 20 ночью» не отпугнули, а вдохновили. И вот мы вместе с Виктором (так зовут этого человека) взяли отпуск и отправились в недельный поход с палаткой».
Александра ПЕТРОВА, Москва

 

Фото: Александр САВЧЕНКО

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять