Не дайте себя обмануть!

В Каларском районе у местного жителя похищено около миллиона рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

В минувший понедельник в дежурную часть с сообщением о хищении крупной суммы обратился житель поселка Новая Чара. Сотрудники полиции установили, что потерпевшему позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка и сообщила о попытке взлома его счета. Для пресечения противоправного действия, собеседница переадресовала потерпевшего к специалисту службы безопасности банка, который, используя специальную терминологию, расположил к себе потерпевшего и порекомендовал установить программное обеспечение, которое позволит удалить файлы, тем самым исключить возможность взлома личного кабинета, что и сделал заявитель. В результате c карты потерпевшего злоумышленники похитили 844 тысячи рублей. В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление подозреваемых. Установлено, что номера звонивших зарегистрированы в Москве и Самаре. Стражи порядка убедительно просят граждан быть бдительными и производить все банковские операции только при личном визите в отделения банка.

В связи с участившимися случаями дистанционного хищения денег с банковских счетов граждан ОМВД России по Каларскому району еще раз напоминает о мерах предосторожности, чтобы не попасться на уловки мошенников.

  • Сейчас одним из наиболее распространенных способов обмана является звонки от якобы сотрудников службы безопасности банков. Неизвестные лица под различными предлогами пытаются выведать конфиденциальную информацию по банковским картам. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам свои персональные данные и идентификационные данные банковской карты, а любые операции осуществляйте в филиалах банках.
  • Помните, что настоящие банковские служащие не имеют права спрашивать у клиента по телефону код безопасности из смс и код с обратной стороны карты.
  • При подозрительном звонке рекомендуем сразу положить трубку. Перезванивать на подозрительный номер ни в коем случае нельзя.
  • Прежде чем перевести деньги незнакомому лицу, установить приложение на телефон или привязать свою банковскую карту к чужому номеру телефона или счета – проверьте! Просто позвоните на номер, указанный на обороте Вашей карты. Если вы участвовали в розыгрыше призов – позвоните его организаторам сами. Заказывали товар в Интернет-магазине – свяжитесь с его представителями самостоятельно.

ОМВД России по Каларскому району

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять