Уголовное дело по краже золота будет рассматривать Каларский районный суд  0+

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело о хищении организованной группой золота стоимостью более 200 млн рублей.

По версии следствия, 21 февраля 2023 года в Каларском округе участники организованной группы похитили из кузова-фургона остановившейся на отдых фельдъегерской автомашины 8 слитков, содержащих 47 кг золота и 11 кг серебра, общей стоимостью 209 млн рублей. Драгоценный металл был вывезен в двух мешках на специально подготовленном для совершения преступления внедорожнике и спрятан в разных местах в лесном массиве на территории Тындинского района Амурской области.

На следующий день правоохранительные органы установили личность обвиняемых, которые задержаны и в дальнейшем заключены под стражу. Похищенные слитки обнаружены в тайниках и изъяты, после чего возвращены владельцу – золотодобывающей компании.

Совершению преступлений предшествовал длительный подготовительный процесс. Организатор преступления, ранее работавший водителем в фельдъегерской службе, знал маршрут перевозки драгоценных металлов, место отдыха сопровождающих. Он и двое его родственников разработали детальный план, подготовили автомобиль с высокой проходимостью, перед совершением преступления около недели жили в лесу и не выходили на связь. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Каларский районный суд.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять