Уникальный комплекс установлен в онкодиспансере Читы  0+

17 марта, в Чите в присутствии полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, губернатора Забайкалья Александра Осипова и председателя Совета директоров компании «Удоканская медь» Валерия Казикаева дан старт работе линейного ускорителя — уникального комплекса лечения онкологических заболеваний.

Как сообщила руководитель Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова, дорогостоящий проект, который повысит качество оказываемой медицинской помощи, а также сократит очереди, спасёт жизни детей и взрослых, реализован при поддержке компании «Удоканская медь» и содействии Фонда развития Забайкалья. Стоимость установленного линейного ускорителя для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями составила 200 млн рублей.

По словам директора фонда Натальи Макаровой, командная работа по установке социально важного медицинского оборудования в онкодиспансере проделана качественно и в срок.

«В реализации проекта были важны сопричастность и слаженность профильных министерств, ведомств, подрядчика, а также личная заинтересованность всех, кто на своем месте стремился довести начатое дело до конца. Линейный ускоритель — это шанс на здоровье и дальнейшую жизнь», — сказала Наталья Макарова.

В Забайкальском крае на учете состоит 30 тысяч человек с онкологическими заболеваниями, и этот показатель ежегодно увеличивается. Лишь около тысячи забайкальцев получают лечение, не выезжая из региона — остальные вынуждены обращаться в клиники других городов. С запуском нового линейного ускорителя ситуация изменится в корне.

Медицинский линейный ускоритель заряженных частиц необходим для проведения наружной радиотерапии, применяется при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Такой аппарат позволяет реализовать методику облучения с высокой мощностью дозы, что отвечает современным протоколам лечения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять