Медоборудование для Забайкальского онкодиспансера  0+

«Удоканская медь» (входит в USM Алишера Усманова) направила около 200 млн. рублей на покупку медицинского линейного ускорителя для Забайкальского краевого онкологического диспансера, сообщили нашему изданию в пресс-службе компании.

Медицинский линейный ускоритель заряженных частиц для проведения наружной радиотерапии применяется при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов. Такой аппарат позволяет реализовать методику облучения с высокой мощностью дозы, что отвечает современным протоколам лечения.

В настоящее время в краевом онкологическом диспансере действует лишь один линейный ускоритель. Ресурсов одного аппарата не хватает, чтобы справиться с очередью пациентов, нуждающихся в лучевой терапии.

В Забайкальском крае на учете состоит 26 тыс. человек с онкологическими заболеваниями, и этот показатель ежегодно увеличивается более чем на 10%. Лишь около тысячи забайкальцев получают лечение, не выезжая из региона — остальные вынуждены обращаться в клиники других городов.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратился к компании «Удоканская медь» с просьбой приобрести необходимый региону дорогостоящий аппарат с учетом несбалансированности бюджета и необходимости устранения последствий пандемии COVID-19 в социально-экономической сфере.

Инвестор принял решение оказать поддержку системе краевого здравоохранения, предоставив средства на приобретение дорогостоящего оборудования, а также на обучение медицинского персонала работе с ним.

«Удоканская медь», реализующая якорный инвестиционный проект на севере Забайкалья, на системной основе участвует в решении социальных проблем региона, в том числе инвестируя средства в борьбу с пандемией COVID-19.

В 2021 году объем финансирования социальных проектов составил свыше 700 млн рублей — как в рамках Программы социально-экономического взаимодействия с правительством края и Каларским округом, так и в результате благотворительных и спонсорских инициатив. Так, в 2021 году, по решению главного акционера компании Алишера Усманова, 115 млн. рублей было направлено на лечение двухлетнего Кости Гепалова, страдающего спинально-мышечной атрофией.

Напомним, лучевая терапия (или радиотерапия, радиационная терапия) – метод лечения онкозаболевания с помощью ионизирующей радиации. Относится к видам местного воздействия на опухоль.

Под воздействием потока элементарных частиц необратимо разрушается структура ДНК агрессивных злокачественных клеток, что препятствует их дальнейшему делению. Именно активные быстро делящиеся раковые клетки больше подвержены ионизации и быстрее погибают в результате облучения по сравнению со здоровыми тканями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять