Как начиналась Куанда  0+

В ноябре 1980 года бригада рабочих начала прокладку зимника от Чары до Витима, последнего зимника БАМа.

Первопроходцы отправились на машине «Урал-375» сквозь тайгу, по едва подмороженным марям, неокрепшему льду озера Леприндо и реки Сюльбан. Разведывать трассы будущего автозимника было доверено Чарскому прорабскому участку управления механизации «БАМстройпуть». 26 ноября 1980 года отряд Ивана Михайловича Лылова вышел в дальний путь.

Семнадцать дней водители Юрий Бурко, Николай Мельников, Александр Аверчук, Василий Кошкин, Александр Белов, Виктор Чередов под руководством И.М. Лылова преодолевали этот маршрут. 

Вот как вспоминал этот переход ветеран БАМа Ю. И. Бурко: 

– Я и Мельников Коля – он был помощником моим – отправились на бульдозере «Комацу». Бензовоз с нами, он горючку из Чары привозил, и «Магирус», матрасами обитый, – вот и вся техника. В день по 3-5 километров проходили, не больше. Сначала бульдозером лес валишь, потом ровняешь. Перевал «разбирали» дней пять. Пока валим, костёр развели, обед готовил Саня Белов. Ночевали в машине, в кабине. Когда подъехали к метео­посту на Куанде, в ту ночь мороз был -45, – подытожил итоги пути Ю.И. Бурко.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала можно прочитать в № 6 газеты «Северная правда» (в продаже с 8 февраля 2023 г.). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять