Шедевры кондитерского искусства от чарского мастера  0+

Известна Анна Игоревна Клюнь многим жителям Чары, да и других поселений, не только тем, что она хороший повар.

Есть у неё и ещё одно кулинарное увлечение. Она печёт торты. Хотя просто тортами это не назовёшь. Это настоящие шедевры кондитерского искусства – мастичные, бисквитные, муссовые. Каждый из тортов поражает воображение и вызывает восхищение как своим уникальным декором, так и потрясающими вкусовыми качествами. Над каждым сладким шедевром Анна колдует не один день. И результаты получаются потрясающие!

Конечно, без поддержки мужа и дочери Анна Игоревна вряд ли смогла бы довести своё кондитерское искусство до столь высокого уровня. «Я когда начинала печь на заказ, первое время муж был просто моим спонсором. Ведь оборудование кондитера – те же шпатели, кондитерские мешки, насадки, красители, специальная бумага – очень недешёвое удовольствие. Вложить пришлось немало, пока мои старания приносить доход стали. Зато сегодня у моих родных нет проблем с подарками для меня на любой праздник. Самая большая радость – оборудование для кондитера. Они мне и планетарный миксер подарили, и вот недавно скинулись – теперь у меня дома пищевой принтер стоит, и я любую картинку или фигурку могу сделать», – смеётся Анна.

Уважаемые посетители сайта. Полную версию материала с фотографиями кулинарных шедевров Анны Клюнь можно будет прочитать в свежем номере газеты «Северная правда» № 44 от 26 октября 2022 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте. 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять