О жилье, лекарствах и прожиточном минимуме  0+

По мнению организаторов встреч с населением Кюсть-Кемды и Чары, самыми напряжёнными участками в нашем округе являются здравоохранение, дорожное хозяйство, жилищное строительство и охрана окружающей среды.

Пришедшие на встречи ветераны рубили правду-матку без стеснения. Поскольку — наболело. Да и руководители администрации, как сами сказали, приехали не жизни учить, а слушать, в чём округ перед селянами задолжал и какая помощь, прежде всего, требуется.

Стакан воды взаймы

– Кругом вода, а с питьевой проблемы, – махнула рукой в сторону озера Галина Даниловна Литвинцева , пришедших на встречу. – Живём, как на острове. И в прямом, и в переносном смысле. В оторванности от того, что делает жизнь комфортной. Нет у нас ни магазина, ни ФАПа, ни тем более детского сада. За каждой хозяйственной мелочью надо куда-то ехать.

Рассказывая о том, что наболело, ветеран недоумевает:

– Почему микроавтобус в Кюсть-Кемду ходит только утром и вечером? Вот и получается, что булка хлеба нам обходится в 400 рублей, потому что возвращаемся домой на такси.

– Почему спецмашина перестала подвоз воды по графику осуществлять. Видимо, к нам просто невыгодно технику гонять, — подхватили тему собравшиеся. – Воды требуется немало, притом качественной. Что касается уличных контейнеров, то народ и здесь выразил своё мнение. Графики не соблюдаются, а оплату компания требует.

Немало нареканий на этой встрече прозвучало в адрес медицинских учреждений. И специалистов необходимых нет, и анализы не сдать, и квалифицированной помощи не получить — был вердикт пришедших на встречи. Главный врач ЦРБ Баяр Бадмаев обстоятельно отвечал на все вопросы.

– Ситуация с кадрами исправляется. В штате появился невролог, анестезиолог- реаниматолог. Закрываем вакансии по терапевтам и педиатрам. В отделение скорой помощи ожидаем молодых фельдшеров. Работает на полную нагрузку лаборатория. Уже провели выездные приемы терапевта и невролога в Чапо-Олого. В таком же составе организуем выезды в Куанду. И к вам, уважаемые собравшиеся, будет просьба: проблему с медицинскими кадрами мы сможем закрыть благодаря обучению наших выпускников школ, в том числе, и по целевым наборам в Читинской медакадемии. К сожалению, поскольку в нынешнем году ни один из выпускников из нашего округа не подал заявление в медакадемию, эти целевые места были отданы другим районам,- заявил Баяр Базаржапович. – По такому же принципу можно решить в перспективе и проблему с педагогическими кадрами.

На текущей неделе главный врач будет гостем пресс-чая в «Северной правде» и мы обстоятельно расскажем на страницах газеты о тех изменениях, которые происходят и произойдут до конца текущего года в центральной районной больнице.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять