Каларский коллектив «Ремикс»: Двадцать лет танцуем вместе!

В минувшие выходные в Доме культуры села Чара состоялся праздничный концерт «Из зимы в лето» танцевального коллектива «Ремикс». Посвящён он был юбилейной дате – двадцатилетию коллектива.

Двадцать лет – срок достаточно солидный, за эти годы в «Ремиксе» выучилась танцевать не одна сотня ребят. Кто-то из них выбрал хореографию делом жизни, кто-то избрал иной путь, но все они сохранили о коллективе только самые доб­рые и светлые воспоминания. И главная заслуга в этой безусловной любви – труд основателя и бессменного руководителя коллектива Евгении Александровны Давыдько. Именно она помогает малышам освоить первые танцевальные па, она же ставит целые хореографические спектакли для старших участников. Бесконечно терпеливая, в меру строгая, она словно вторая мама или лучшая подруга для своих подопечных. Поможет, пожалеет, посоветует, порой и прикрикнет, если есть за что, но никто на это не обидится. Ведь и сами танцоры, и их родители знают – Евгения Александровна желает только добра и старается, чтобы её танцоры были самыми лучшими.

Вообще, жить без творчества для Евгении просто нереально. Она и сама всё детство и юность провела в Доме детского творчества, где много лет работала её мама. Танцевальный, эстрадно-цирковой, театральный кружки, занятия при новочарском клубе – всё это оставило свой глубокий след в душе девушки. Правда, образование она получила театральное, «Режиссёр детского театра» – вот так звучит в дипломе её профессия. После учёбы вернулась обратно в Каларский район и совсем скоро приступила к работе, поначалу всё в том же Доме детского творчества, а вскоре и в Детской школе искусств. Театральная студия «Игра» очень быстро завоевала уважение ценителей Мельпомены, а призовые места в районных и межрегиональных конкурсах стали лучшим подтверждением, что профессию Евгения выбрала верно. И всё шло гладко и благополучно, но любовь к танцу всё равно не давала покоя. И вот потихоньку Евгения Александровна начала создавать свой танцевальный коллектив. Поначалу занималась с детьми просто так, для души. Постепенно желающих танцевать становилось всё больше – уже не только дети, но и родители приходили с просьбой: «Возьмите моего ребёнка к себе». Вот так двадцать лет назад и родился «Ремикс». За эти годы коллектив рос, менялся, развивался. Сегодня в нём танцуют более пятидесяти участников от двух до восемнадцати лет.

И вот юбилейный концерт-вечер. Переполненный зрительный зал, взволнованные родители, танцоры, которые то лихорадочно примеряют костюмы, то отрабатывают особо сложные движения. В зале гаснет свет, и на сцене разворачивается танцевальная феерия! Каждый номер – открытие. Яркие, с отточенными движениями, с улыбками на детских лицах, которые словно освещали всё вокруг, – танцы срывали заслуженные овации. Вот на сцене совсем малыши – это «дочка» «Ремикса» – коллектив «Потешки» с танцем «Смайлики». И мамы в зале неосознанно двигаются в такт, словно стараясь поддержать своих крох. А вот смешная история любви и семейной жизни – это номер «Парочка». Вот настоящий индустриейшн-танец «В стиле вог» – это уже постановка ученицы Евгении Александровны Галины Прасоловой. А «Зимняя симфония», «Чародейки», «Танец пиратов», «Кигуруми бум», «Дети на разноцветной планете», «Бродвейский джаз» – да разве можно передать в газетных строках то, что происходило на сцене! Вот уж действительно лучше один раз увидеть!

Руководитель танцевального коллектива «Ремикс» Евгения Александровна Давыдько

День рождения, а тем более юбилейный – это прекрасный повод не только для поздравлений, но и для подарков. Их было вручено огромное количество. Цветы, денежные сертификаты, сладкие подарки и сувениры на память, но самыми дорогими стали творческие подарки. Бывшие выпускники, хоть и живут они за многие сотни, а то и тысячи километров от нашей Чары, записали свои видеообращения, из которых Марина Захарова, в своё время тоже посвятившая семь лет «Ремиксу», создала фильм-поздравление. А коллективное поздравление работников Дома культуры? А портрет-коллаж, преподнесённый девчонками-старшеклассницами? Казалось, даже сто тысяч рублей, врученные администрацией района, не вызвали столько эмоций, как искренние поздравления от коллег и детей.

Фото автора

Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять