Каларцы склоняют головы перед подвигом предков  0+

День памяти и скорби. Чара, 22 июня 2026 г. Фото службы новостей «СП»

22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории, день, ознаменовавший начало Великой Отечественной войны. Этот день навсегда останется в нашей памяти как напоминание о миллионах погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Каларский район, как и вся страна, присоединился к этой скорбной дате.

Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года 22 июня объявлено Днём памяти и скорби. В этот день в нашем районе, как и прежде, прошёл торжественный митинг, посвящённый этой скорбной дате.

Митинг собрал в цент­ре нашего села Чара представителей всех поколений и социальных групп: сотрудников администрации Каларского муниципального образования, юных школьников, депутатов районного совета, работников сферы образования, а также простых жителей и старожилов села. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности главы Каларского округа Сиднев Александр Юрьевич, который обратился к присутствующим со словами, подчёркивающими неразрывную связь поколений и важность сохранения исторической памяти.

День памяти и скорби. Чара, 22 июня 2026 г. Фото службы новостей «СП»
« из 2 »

В годы войны из Каларского района на фронт ушли 648 человек – по призыву и добровольно. Лучшие оленеводы и охотники, учителя, врачи и медсёстры, работники районных организаций, рабочие и служащие экспедиции «БАМтранспроект», старатели прииска «11 лет Октября» – все они не раздумывая встали на защиту Отечества.

Долгим и трудным был их путь: путь рядовых и командиров, танкистов и пехотинцев, связистов и водителей, механиков и артиллеристов, наводчиков и разведчиков, снайперов. Каждый внёс свой вклад в Великую Победу.

Каларский районный военкомат был создан с началом войны. Его организация, пусть и запоздалая, лишь когда стало ясно, что врага одной контратакой не одолеть, стала символом того, что и маленький Каларский район, как и вся страна, поднялся на борьбу.

Официально считается, что первые каларцы отправились на фронт в декабре 1941 года. Призывники, в том числе эвенки и якуты, украинцы и русские, приходили с отдалённых оленеводческих и охотничьих стоянок. Они добирались до призывного пункта в Чаре, который находился на одинаковом расстоянии от всех окраин района. Оттуда, не дожидаясь редких самолётов, призывники отправлялись в долгий трёхнедельный путь через прииск «11 лет Октября», затем через Тупик и далее до Могочи. Ни до войны, ни после неё читинское оленеводство не знало столь долгих и сложных переходов. И когда ветераны из Каларского района говорили, что фронт для них начинался за околицей Чары, в этом не было никакого пре­увеличения – это чистая правда.

Наши земляки сражались под Смоленском и Сталинградом, на Курской дуге и под Витебском, освобождали Крым и белорусское Полесье. Они дошли до Кёнигсберга, Эльбы и Берлина, освободили Прагу. А на востоке они участвовали в войне против японских захватчиков.

Кто-то был на передовой, принимая на себя всю тяжесть боя, другие, не жалея себя, трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

После проникновенных выступлений площадь наполнилась атмосферой единения и скорби. Наступила минута молчания, во время которой все присутствующие склонили головы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Затем к подножию мемориала были возложены цветы в знак вечной памяти и благодарности.

Низкий поклон всем, кто приближал этот великий день! Память о вашем подвиге живёт в наших сердцах и будет передана будущим поколениям.

Поделиться с друзьями
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять