«Удоканские медведи» вернулись с бронзой с «Кубка БАМа 2025-2026»  0+

Хоккей, «Кубок БАМа 2025-2026». Северобайкальск, март 2026 г. Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Северобайкальска

В Северобайкальске завершилось главное спортивное событие наступившей весны – финал лиги по хоккею с шайбой «Кубок БАМа 2025-2026». 

Три дня напряжённых баталий, море адреналина и по-настоящему красивый хоккей подарили зрителям участники лиги. Наш округ на соревнованиях представляла команда «Удоканские медведи», и домой они вернулись с бронзовой медалью.

Путь к пьедесталу выдался непростым. Прибыв в Северобайкальск днём 5 марта, уже вечером наши хоккеисты вышли на лёд против местного «Локомотива». Акклиматизация дала о себе знать – первый матч завершился со счётом 13:6 в пользу хозяев. Однако это поражение только раззадорило наших «Медведей».

Во второй день «Удоканские медведи» обыграли команду из Кичеры со счётом 13:3. В третий день состоялся матч между «Удоканскими медведями» и «Орланом» из посёлка Магистрального.

«Против них игра была тяжёлая, энергозатратная, потому что ребята хорошо подготовленные, молодые, бегут, стараются, бросают, борются, – поделился  Алексей Никитин, играющий тренер команды «Удоканские медведи». – Мы проиграли 2:6 будущему победителю турнира». 

Хоккейная команда «Удоканские медведи», «Кубок БАМа 2025-2026». Северобайкальск, март 2026 г. Фото предоставлено пресс-службой администрации г. Северобайкальска

Кульминацией турнира для каларцев стал матч за третье место против «Таксимовских рысей». Как признался Алексей Никитин, настрой был один: «Мы понимали, что нам без медали приезжать домой нельзя. Огромное желание победить переполняло команду». 

В начале матча команда «Медведей» не настроилась на соперника, думали, будет проходной матч, с лёгкостью выиграют, но соперник уже в первом периоде показал, что нужно собраться: счёт на табло был 1:5 и не в пользу «Медведей». В этом же периоде им удалось сравнять счёт 5:5, после чего команды ушли на перерыв. В непростом поединке «Удоканские медведи» вырвали победу со счётом 10:6, доказав, что умеют собираться в решающий момент.

Отдельно стоит отметить финал турнира между «Локомотивом» и «Орланом», который судил Алексей Никитин.

«Команды показали красивый хоккей, именно такой, каким он должен быть. С характером, желанием выиграть, и ни одна команда не хотела уступать», – поделился Алексей Никитин.

В первом периоде команда «Орлан» из посёлка Магистрального обыграла «Локомотив» из Северобайкальска со счётом 3:0. Затем «Локомотив» отыграл одну шайбу. «Орлан» вернул себе преимущество в три шайбы, и со счётом 4:1 команды ушли на перерыв. В третьем периоде хоккеисты команды «Локомотив» собрали всю волю в кулак. По окончании 60 игровых минут счёт стал 4:4. И всё решила серия буллитов, в которой «Орлан оказался точнее.

На торжественной церемонии призёры получили награды и денежные сертификаты на общую сумму 150 000 рублей. Алексей Никитин был награждён как лучший защитник турнира. Ему были вручены статуэтка, грамота и денежный приз.

Отрадно, что поддержать родную команду приехали болельщики из Каларского округа, что, безусловно, придало сил нашим хоккеистам.

Состав команды бронзового призёра турнира: Алексей Никитин, Вадим Андреев, Александр Марихин, Алексей Савицкий, Дмитрий Паровичный, Александр Кузнецов, Леонид Кобин, Богдан Наумов, Максим Фефелов, Кирилл Канунников, Кирилл Малютин, Илья Андросов.

Редакция газеты «Северная правда» поздравляет «Удоканских медведей» с победой.

Команда благодарит администрацию Каларского округа и компанию «Удоканская медь»  за помощь в организации поездки на турнир и за участие в развитии хоккея в округе.

Поделиться с друзьями
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять