С 8 по 14 января 2024 года на территории Российской Федерации проходила Неделя продвижения активного образа жизни.
Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни. Активный образ жизни не только повышает физическую выносливость, но и способствует укреплению иммунной системы, снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже борьбе со стрессом.
В воскресный морозный день 14 января 2024 года четверо взрослых и десять детей, занимающихся в туристическом кружке Каларского центра туризма при Каларском историко-краеведческом музее, посетили памятник природы «Урочище Чарские пески».
Однодневный пеший поход выходного дня – отличный способ отдыха. Дети узнают много интересного, расширяют свой кругозор. Во время похода дети не только получили навыки передвижения в походе в зимнее время, но и познакомились с уникальным географическим объектом – Чарской пустыней, побывали на самом высоком бархане Песков. Здесь нарядили живую ёлку новогодними шарами и устроили игры и катания на плюшках и ледянках с барханов, таким активным способом отметив Старый Новый год. Такие походы выходного дня – одна из главных частей программы спортивного туризма и популяризация здорового образа жизни.