Чарская здравница  0+

Отобранные пробы воды и донных отложений из источника «Чарский Горячий ключ» получили положительное заключение в Томском научном институте курортологии.  По представленным характеристикам эта лечебная вода может применяться наружно (ванны, бассейны и другие), ингаляций и других процедур.

Напомним, летом прошлого года  сотрудники Читинского Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской Академии наук в рамках природоохранного сотрудничества с ООО «Удоканская медь» исследовали территорию двух памятников природы в Каларском округе:  источника «Чарский Горячий ключ» и «озера Арбакалир». А также провели социологический опрос населения по рекреационным потребностям и возможностям Каларского округа. Источник «Горячий ключ» с давних пор является «народным курортом» с термальной водой, которая считается лечебной. Водоем вместе с термальным источником представляют собой привлекательную рекреационную территорию, перспективную для развития курортно-оздоровительной базы (местного курорта), считают ученые.  Чарская котловина с окружающими её Кодарским и Удоканским хребтами благоприятна для организации сети туристических учреждений и бальнеологических здравниц на термальных источниках, для создания сезонных домов отдыха.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять