В выставочном зале Каларского историко-краеведческого музея собрались участники «Фестиваля дружбы народов»

Минувшая неделя  выдалась насыщенной на события в сфере культуры, сообщает наш обозреватель Наталья Бастрыкина. Это и открытие нового здания библиотеки  в с. Удокан, новогодний концерт в Новочарской детской школе искусств, подведение итогов «Фестиваля дружбы народов» в  Каларском историко-краеведческом музее.    

20 фоторабот семейных реликвий представили на фестивале жители округа.

Борелак

Например, жительница с. Кюсть-Кемда  Карина Филиппова продемонстрировала фотоснимок с изображением  борелака, который раньше  существовал в каждом эвенкийском роду. По поверьям он дает охотничью удачу. Для того, чтобы борелак лучше направлял зверей в сторону охотника, его нужно подкармливать, развлекать, одевать. Тогда он и принесет охотничью удачу. В роду Карины эта реликвия  переходит от отца к сыну. Теперь борелак  хранится у Юрия Юрьевича Мальчакитова,   которому перешел от отца (прадедушки Карины) Юрия Прокопьевича Мальчакитова.

Белорусские рушник и скатерть

Своими семейными реликвиями порадовала участников фестиваля и  Любовь Кушнева  из Новой Чары.  На фотографиях предстали белорусские рушник и скатерть. Они были изготовлены бабушкой Любови на домашнем ткацком станке, и вышиты вручную.       

Серебряные столовые приборы 1896 г.

Семья Денисовых из  Куанды на своих фотографиях рассказала о своей реликвии:  серебряных столовых приборах, датированных  1896 годом. Нынешней хозяйке этих ценностей они перешли от  мамы, Кашкаревой Людмилы Александровны, а ей — от её бабушки, Ревекки Эдельштейн (купеческий род Эдельштейн).

Полет фантазии и настоящие режиссёрские идеи воплотили наши жители в  конкурсе видеороликов «Я и моя семья». Вот уж где пришлось потрудиться, и даже вникнуть в хитрости монтажа и спецэффектов!  Так, видеоролик, представленный Татьяной Воловьевой из Новой Чары,  погружает в атмосферу традиций русского народа и  колоритного забайкальского говора. А Инна Ферко из с. Чара свою видео работу посвятила  изготовлению традиционных эвенкийских изделий. Переливы русской народной песни в исполнении коллектива детского сада «Березка» раскрывают всю красоту нашей страны, ее раздолье, широту  и искренность…

Данилевич В.И (гимнастерка отца)

Все пятнадцать видео работ, представленных на Фестиваль,  отличаются оригинальным подходом к раскрытию темы семьи, традиций и культуры народов.

Семейный альбом Кравченко Л.А.

В традициях забайкальского гостеприимства и хлебосолья прошел финальный этап Фестиваля. За чашкой чая с пирогами да плюшками, почти по-семейному, его участники  поведали добрые истории о семейных реликвиях и получили заслуженные награды.

Всем участникам «Фестиваля дружбы народов» в преддверии доброго новогоднего праздника были вручены подарочные сертификаты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять