С уникальной технологией «Удоканской меди» знакомились участники научной конференции в Москве

В Москве завершила работу научная конференция, организованная  Всероссийским институтом минерального сырья им. Н.М. Федоровского.

Свое выступление на ней  заместитель генерального директора – операционный директор ООО «Удоканская медь» Алексей Ящук посвятил вопросам   переработки удоканской руды. 

– На комбинате она будет осуществляться с использованием уникальной технологической схемы, совмещающей обогащение и гидрометаллургический передел. В итоге получается товарный сульфидный медный концентрат с содержанием меди около 45%,- рассказал А.Ящук. По его словам, на сегодня ни в России, ни в странах СНГ подобные технологии не используются. Планируется, что уже следующим летом из добытой здесь руды получат первую товарную продукцию. Это сообщение участники конференции встретили аплодисментами.

— Строительство производственной инфраструктуры идет в тяжелейших условиях, ведь Удокан — в зоне вечной мерзлоты,- подчеркнул А.Ящук. — Работа прерывается лишь в крайних случаях. Краны останавливают работу при минус 35 градусах, потому что гидравлика замерзает. Мы также останавливаем работы при низкой видимости, если она меньше 50 метров. А так работаем круглые сутки,- пояснил зам. гендиректора.

Как ранее заявлял  в интервью «Российской газете» председатель совета директоров компании «Удоканская медь» Валерий Казикаев, ситуация с ковидом и другие объективные трудности влияют на наши планы, но мы их не меняем. — Мы уверены, что произведем эту продукцию в срок. Справимся с задачей благодаря поддержке банков, наших акционеров и, конечно, благодаря мерам государственной поддержки. Режим ТОР и другие льготные механизмы серьезно помогают развитию в столь труднодоступных местах таких сложных проектов, как наш. Первая очередь разработки месторождения и строительства ГОКа все ближе к завершению, поэтому мы проектируем вторую очередь освоения Удокана и планируем приступить к ней с 2023-2024 года,-отметил В.Казикаев.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять