Стратегия развития в Каларском округе

«Удоканская медь» получит госсубсидии в сумме 1,784 млрд рублей на внешнее электроснабжение ГОКа месторождения Удокан,  сообщает РИА Новости со ссылкой на Минвостокразвития.

Президиум Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока одобрил заявку инвестора на предоставление субсидии: на внешнее электроснабжение первой очереди комбината на 1754,39 млн рублей; на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, превышающей 670 кВт (ПС 220/110/35 кВ, мощностью 50 МВт «Чара») на 0,30 млн рублей.

Энергетическая инфраструктура позволит обеспечивать электроэнергией комбинат на стадии производства товарной продукции.

 Общий объем потребляемой электроэнергии, начиная с 2022 года, составит 166 МВт, а в 2025 году увеличится до 195 МВт. Ранее компания построила вторую линию электропередачи (в двухцепном исполнении), которая протянулась на 25 км от подстанции в пгт Новая Чара до площадки «Удоканский ГМК» и второй очереди подстанции «Удоканский ГМК» (первая очередь — подстанции на 50 мегаватт и первой линии ВЛ 220 кВ завершены еще в конце 2019 года).

 Объем инвестиций в строительство горно-металлургического комбината  оценивается в 112,511 млрд рублей. Ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в 2022 году. Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 млн тонн руды в год. Затраты на вторую очередь составят около 289 млрд рублей.

По материалам РИА Новости

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять