Крыши в Новой Чаре будут… когда-нибудь

На календаре  вторая половина ноября. Температура на улице опускается уже до минус двадцати пяти, а некоторые  жители  Новой Чары до сих пор живут, можно сказать, под открытым небом. 

«Северная правда»  уже не раз писала о затянувшемся ремонте кровель пяти  многоквартирных домов поселка.  Начали ремонтные работы  в декабре 2020 года и по первоначальным планам  должны были завершить  в феврале 2021.  Кровли домов были благополучно разобраны и на этом вся  работа остановилась. Прошел февраль, март, апрель – результат был нулевой. Не считая, конечно того, что тающие снега и весенние дожди заливали жильцов многострадальных домов с пятого по первый этажи. В мае 2021 года Забайкальский фонд капитального ремонта в одностороннем порядке расторг контракт с организацией подрядчиком, ввиду неисполнения обязательств и затягивания сроков сдачи объектов. Затем  была долгая процедура повторного аукциона и поиска нового подрядчика. В июле текущего года  таким подрядчиком стало ООО «Панорама».  Подрядчик сменился, а результат остался по-прежнему нулевым. Крыши как сияли непокрытыми стропилами, так и сияют. Хотя, в паспортах объектов черным по белому прописано: «Срок окончания работ – 26 сентября». На вопросы, когда же будут завершен ремонт, представители подрядчика отвечали – «Ждем шифер». Шифер ждали весь август, сентябрь, и почти весь октябрь. 22 октября стройматериалы, наконец-то, прибыли в Новую Чару.  Вот только за три недели прошедших с этого момента, кардинально на объектах ничего не поменялось. Строители установили новую кровлю, и то частично лишь на одном доме №28 по ул. Магистральная. Остальные  же дома все так же стоят в полуразобранном состоянии.  Жители домов уже устали писать во все инстанции и надзорные органы. В ответ они получают лишь отписки, а то и вовсе многозначительное молчание.

А что же непосредственный заказчик – Забайкальский фонд капитального ремонта, который заключал  контракты, и который по идее, должен нести ответственность за все происходящее?

— А вы вообще в Каларском округе находитесь? По нашей информации, уже три дома полностью готовы к сдаче, кровли отремонтированы, — вот так ответил на вопрос редакции  о том, что же все-таки происходит в Новой Чаре с ремонтом крыш многоквартирных домов Александр Николаевич Бурлаков – руководитель Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.  –  У нас неверная информация? Хорошо, мы разберемся. В ближайшее время в Новую Чару будут направлены наши сотрудники, для проверки на месте,- заверил редакцию чиновник.

 Не менее интересный ответ Александр Николаевич дал и на вопрос о том, с чем же связано такое затягивание сроков окончания ремонта: — Да, мы прекрасно понимаем, что организация-подрядчик  не выполняет условия контракта в полном объеме. Но разрывать контракт сегодня никто не будет. Просто потому, что другого подрядчика мы найти не сможем, никто не хочет работать в Каларском округе, ввиду его отдаленности и труднодоступности,-резюмировал господин Бурлаков.

 Вот так, уважаемые читатели.  Одни рапортуют о несуществующих крышах, другие  закрывают на это глаза. А жильцы, которые, между прочим, ежемесячно вносят  в фонд капитального ремонта свои честно заработанные деньги, уже почти год живут в нечеловеческих условиях….

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять