Долг души. Память сердца

Имя санкт-петербургского геолога Сергея Константиновича Вояковского хорошо знакомо читателям «Северной правды». Но в Забайкальском крае помнят и родителей Сергея Константиновича – Евгению Алексеевну и Константина Иосифовича, которые также работали в Забайкалье.

В сегодняшнем интервью с Сергеем Вояковским мы затронули разные моменты, а помимо Удокана осветили и тему диссертации нашего героя, в которой он предположил, что на Новой Земле должна присутствовать полиметаллическая руда – и как же он был прав!

Сергей Константинович, во-первых, благодарю вас за то, что нашли время для нашей встречи. Хотелось бы немного перенестись в прошлое. Помните ли вы вашу первую экспедицию на Удокан?

– Первый раз я приехал на Удокан в 1974 году, когда мне было двадцать два года. Я прекрасно помню, какое что сильное впечатление он произвёл на меня: до сих пор перед глазами у меня стоит эта картина невероятной красоты – горы, реки, озёра. Первый маршрут мы совершили на вертолёте: у меня была уникальная возможность, как говорится, с высоты птичьего полёта увидеть через иллюминатор эти прекрасные пейзажи. Для меня это было большим удовольствием, хотя наш вертолёт Ми-4 – такой старенький и невзрачный – не так и высоко поднимался, это вам не Ми-6, например. И вот мы летим по долине: иногда мне кажется, что вся эта красота не­описуемая как тогда засела во мне в юношеском возрасте, так до сих пор она в моём сердце – она там навсегда.

Это примерно десятая часть материала. Полностью интервью и множество старых фотографий доступны подписчикам газеты «Северной правды» в свежем номере!

Уважаемые посетители сайта. № 42 газеты «Северная правда» вышел 20 октября 2021 г. Газета будет доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.
Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять