Жизнь по совести, по образцу и подобию

Украшением любого населённого пункта являются люди с их судьбами и историей. Есть такие люди и в нашей Куанде. Надежда Тихоновна Дульянинова – медик с многолетним стажем и богатейшим опытом.

— Главврач районной больницы Сухомесова Людмила Михайловна определила мне должность заведующей Нелятской больницей (приёмное отделение и стационар на 10 койко-мест), -рассказывает Надежда Тихоновна.-   Всё на мне было: и смета, и проверки, и истории болезней, и сами больные. Шикарная школа для медработника. В 1976 г. приехал Л.В. Козловский, стало полегче.

До 1987 г. мы жили в Нелятах. Случаи бывали разные, есть что вспомнить. Много родов приняла в Нелятах. Но смертельных случаев в моей практике не было, это радует. Помню, ещё на Зелёном, у моей беременной случился приступ эклампсии (заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором наблюдается судорожная активность, а артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ребёнка). Что делать? На дворе ночь. Занавесила окна и по рации консультировалась с врачом. На следующий день прилетел вертолёт, увезли. Она родила и спокойно вернулась домой. Огнестрелы были, раны и всё такое. Шить там научилась. А приехали в Куанду, пошла работать медсестрой в стационар и на скорой подрабатывала. Так и работала в Куандинской больнице до пенсии и на пенсии… 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Подробный рассказ о судьбе и профессии Надежды Тихоновны Дульяниновой, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 35 от 1 сентября 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять