Журналисты побывали на строящихся объектах социальной инфраструктуры в Новой Чаре

Работы по строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры проводятся в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста (ЦЭР). В высокой степени готовности находятся крытый хоккейный корт, многофункциональный сквер, детские площадки в Новой Чаре. В этом смогли убедиться представители региональных средств массовой информации, побывавшие в Каларском округе с пресс-туром.  Помимо возведения новых объектов, ремонтируются действующие социальные объекты: школа, детский сад, футбольный и школьный стадионы, краеведческий музей. 

— Объектов, брошенных подрядчиками в Каларском округе, и в Новой Чаре в частности, нет. Небольшие отставания от графиков объясняются проблемами, характерными для севера Забайкалья – удаленность территории, непростая транспортная логистика, отсутствие производительных сил в связи с тем, что местные подрядчики заняты на строительстве горно-металлургического комбината «Удокан», а также строгий строительный надзор, — отметил глава Каларского округа Сергей Климович.

Смонтирован металлический каркас будущего хоккейного корта. В настоящее время проводятся бетонные работы под основание пола, в ближайшее время будут установлены защитный борт, раздевалки и другие элементы для полноценной работы сооружения. Проект крытого хоккейного корта был разработан с учетом сейсмической активности и климатических условий. Строительство уникального для севера Забайкалья спортивного объекта — пример государственно-частного партнерства. Устройство крытой хоккейной коробки финансирует компания «Удоканская медь», также на средства благотворителей приобретена современная хоккейная экипировка для новой команды «Удоканские медведи». Журналисты также побывали на стройплощадке многофункционального сквера в Новой Чаре площадью 2,5 тысячи квадратных метров. Он представляет собой композицию из трех различных по функции площадок, объединенных навесом-перголой. Здесь будет игровая площадка из искусственных холмов со встроенными батутами, качели, лазательное оборудование для детей, спортивный инвентарь, зона воркаута для подростков, прогулочные дорожки, амфитеатр и сухой фонтан. В сквере будет высажено около четырех тысяч растений, кустарников, деревьев. План озеленения разработан с учетом климатических условий забайкальского севера. Застройка ведется также за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации плана ЦЭР и при непосредственной поддержке «Удоканской меди».

— Комфорт жителей Каларского округа – один из приоритетов программы социально-экономического взаимодействия, подписанного между правительством Забайкальского края, компанией «Удоканская медь» и администрацией Каларского округа. Бюджет программы этого года 400 миллионов рублей. Финансируется ремонт детского сада, детской школы искусств, реконструкция стадиона, зал рукопашного боя, создается кабинет социальной адаптации для детей с ОВЗ при Новочарской школе №2. В настоящее время на средства компании разрабатывается проектно-сметная документация строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и культурно-досугового центра, планируется к реализации программа расселения ветхого и аварийного жилья. К началу учебного года в Новой Чаре откроются четыре ультрасовременные детские площадки, проектные и строительные работы по установке нового оборудования взяла на себя «Удоканская медь», — рассказала руководитель направления по реализации программы социально-экономического взаимодействия компании «Удоканская медь» Ксения Добржанская. Это первые детские площадки такого уровня в Каларском округе. Каждая отвечает в первую очередь требованиям безопасности и экологичности. Игровые комплексы включают лазательные сетки, горки, качалки, качели и карусели. Каждый элемент серии изготовлен из современных, высокопрочных материалов. Основания площадок залиты бетоном – на завершающем этапе для покрытия будет использована резиновая крошка.

Пресс-служба правительства Забайкальского края

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять