Для занятий карате необходима сила духа

Эти слова являются своеобразным жизненным девизом Дениса Игоревича Салофаниди. И он знает, о чём говорит. Почти пятнадцать лет он работает с детьми и подростками Новой Чары, преподавая им это уникальное боевое искусство.

А начиналось всё отнюдь не с занятий карате, а с бокса. Им Денис занимался сначала в свои школьные годы, затем во время учёбы в г. Тынде. Постепенно от бокса он перешёл к овладению рукопашным боем. Именно ему он поначалу обучал новочарских ребят.

– Как я к этому пришёл? Как бы это пафосно ни звучало, мне просто стало обидно за наших детей. В двухтысячные, когда спорт находился в загоне, когда молодёжь ещё в городах имела возможность хоть как-то занять себя, а в таких небольших посёлках, как наш, буквально была брошена на произвол судьбы – да я по себе это помню. А ведь, поверьте, у нас, да и не только у нас, вот в такой сельской и поселковой местности, немало ребят с огромным потенциалом. Просто им некуда было пойти. Вот я и начал потихоньку их, как говорится, из подъездов подтягивать. Сначала просто в свободное время, как хобби, а потом уже это превратилось во что-то более серьёзное, – рассказывает Денис.

Жизнь переменчива, и постепенно секция рукопашного боя перепрофилировалась на традиционное карате. Почему?

– В первую очередь, наверное, потому, что карате – это всё-таки менее травмоопасный вид спорта, нежели рукопашный бой, – поясняет Денис.

За эти пятнадцать лет через его секцию прошло около двухсот мальчишек и девчонок. Да, вы не ослышались, карате у него занимаются и девочки. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробно о работе секции карате в Каларском округе, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 33 от 18 августа 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять