Путешествие по реке времени — 2

Мы продолжаем вместе с писателем и журналистом Ниной Коледневой экскурсию по залам краеведческого музея в Чите, где особое место занимает эвенкийская коллекция…

Костюм шаманки также представляет интерес: он эвенкийский, олицетворяет представление орочон, оленных людей, о трёхъярусном строении мира. Облачение Знающей («саман» на эвенкийском языке означает «Тот, кто знает») на самом деле может поведать о многом. Головной убор, венец с небольшими рогами, означает, что шаманка могла проникать в Верхний мир, общаться с ушедшими за облака предками. А змеи (бахрома – авт.), свисающие с короны и с плечевой пластины на спину, достигают земли и говорят – без лишних слов! – о способности шаманки проникать в Нижний мир. Находим на костюме медные пластины, это означает, что хозяйка костюма была целительницей, отправлялась в Нижний мир на поиски похищенных душ людей, своих сородичей. Ещё одно подтверждение этому – прикреплённые на подоле платья онгоны (изображения) птиц, зверей и болотных обитателей, а также крючки, молоточки и другие «орудия», необходимые для путешествия по Нижнему миру, где гостью из Срединного мира могут встретить враждебно. Ну а основным духом-охранителем шаманки, скорее всего, был медведь. Один из онгонов, прикреплённых к платью недалеко от сердца путешественницы по трём мирам, – металлическая фигурка медведя. Да и ичиги, обувь шаманки, выполнены в форме медвежьих лап.

Это то, о чём поведал костюм шаманки. А народная молва приписала ей и другие способности. Легенда гласит, что Далаева могла… летать, слышала мысли людей, была способна видеть пророческие сны. В наши дни нередко можно увидеть у саркофага шаманки… простите, стеклянного шкафа, её музейного убежища… людей, надолго застывших в молчании. О чём они мысленно беседуют с провидицей, лишь ей одной известно.

Приоткроем тайну воздействия на окружающих этого манекена…

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Это примерно треть статьи. Более подробно о тайнах и истории экспонатов эвенкийской коллекции, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 25 от 23 июня 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять