Вместо тысячи слов — танец

Пятнадцатый конкурс-фестиваль хореографического искусства «Шире круг» прошёл 16 мая в МЦДК села Чара.

Этого события ждали все: и хореографы, которые хотели показать свои новые наработки, и танцоры, для которых фестиваль стал отличной возможностью пообщаться, обменяться опытом и, конечно, показать свои таланты. А зрителям, которые соскучились по праздникам, «Шире круг» подарил хорошее настроение и яркие эмоции.

Пока гости заполняли зрительный зал, за кулисами царила суматоха. Кто-то разминался, кто-то проверял костюмы, а кто-то вообще в панике пытался срочно скачать фонограмму для выступ­ления. Одним словом, в тот вечер Дом культуры напоминал большой и шумный улей. Но это и неудивительно: в рамках фестиваля выступили 104 участника из восьми коллективов. Куанду представляли ребята из «Созвездия» (рук. Е. Паровичная) и «Дебюта» (рук. Е. Квитченко), а Икабью – танцоры из «Чароита» (рук. А. Кузнецова). «Жемчужинка» (рук. Е. Гайсина) и «Дэ-Бэй-Дэ» (рук. Ч. Сапкеев) отстаивали честь села Чара. А Новую Чару представили следующие танцевальные коллективы: «Ремикс», «Потешки» (рук. Е. Давыдько) и «Вдохновение» (рук. Ч. Сапкеев). Тридцать танцевальных номеров самого разного стиля были заявлены в программе. Фестиваль проводился в пяти возрастных категориях (5-8, 9-12, 13-16 лет, 17-21 год и смешанная) по четырём номинациям: народный танец, народно-стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография. В отдельную категорию были вынесены дуэты и сольные выступ­ления.

И вот, наконец, всё готово к началу фестиваля. Звучат фанфары, произносятся приветственные слова, и на сцене начинается чудесное действо. Как можно описать словами танец?! Как рассказать о тех эмоциях, которые испытывали зрители, наблюдая за выступ­лением, к примеру, двух ещё совсем крошечных танцоров в номере «Заигрыши»? А в «Хороводе с платками» красавицы, плавно двигающиеся по сцене, создавали ощущение, что словно сама Россия демонстрирует красоту своих полей и лугов. Настоящим гимном эвенкийскому народу стал номер «Оленеводы».

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Более подробно о концерте, его участниках и отзывах зрителей, а также другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 21 от 26 мая 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб. Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь. Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять