Невыдуманные истории от бабы Насти

Здравствуйте, мои дорогие и любимые! Ох и любит русский народ праздники. Причём неважно, наши ли они, исконные, наследие ли Советского Союза, или подарок из заморских стран. Мы все принимаем, все отмечаем, всему рады.

Ну а какой же праздник у русского человека да без чарочки чего-нибудь горячительного? Только порой чарочка та, внешне с улыбкой за столом поднимаемая, слезами горючими заполнена. Приходила ко мне намедни подруженька моя, Лизавета. Смотрю я – а на ней лица нет. Ну я, конечно, с расспросами – что, мол, приключилось такое, что маешься? Она мне и выдала: дочка её с мужем разводиться собралась. Я, золотые мои, чуть мимо табурета не села. Да как же так? Уж больше десяти лет, вроде как, душа в душу живут. Дом практически полная чаша, машина имеется, двое ребятишек подрастают. Лизавета всегда на зятя нахвалиться не могла: и работает на железке, и рукастый, и хозяйственный, для деток всё, жену на руках готов носить… Какая муха Алёнку укусила?

А муху ту бутылкой называют. Оказывается, пьёт зятёк любимый Лизаветы. Причём пьёт по-чёрному, а как употребит, начинает жену да детей изводить. Дело уж до рукоприкладства дошло. Послушала я эти страсти да задумалась, золотые мои. А ведь правда, какая же страшная это вещь – бытовая пьянка. Когда вроде человек и не алкоголик, вроде и работает, и выглядит нормально, и под забором не валяется. Только пьёт, пьёт втихую, чтоб никто не видел, чтоб слухов не было, чтоб на людях приличная картинка была. Только картинка – людям, а водка и последствия употребления – близким. Ведь именно они страдают от вот такого «приличного» алкоголизма. Только родные видят ежедневно вместо нормального мужа, отца, сына пьяное чудовище, только они знают, каково это, когда по ночам просыпаешься в страхе, потому что папе в голову пришло показать, кто в доме хозяин. Только они знают, как это уметь ходить по дому не дыша, не скрипнув дверью, потому что в соседней комнате страдают от тяжкого похмелья, и не дай бог в такой момент вызвать раздражение.

Самое интересное, что происходит такое не только в семьях, которые у нас принято называть неблагополучными. Что уж греха таить, во многих с виду счастливых и крепких браках такое не редкость. Просто одни катятся под горку быстрей, спиваются, теряют работу. Другие стараются держать лицо. Но как ни крути, правда ведь всё равно наружу вылезает. Тем более что наша родимая Чара – посёлок невеликий, здесь знают всё и про всех. Самое страшное, что чаще всего жёны и матери таких вот домашних алкоголиков терпят всё это безобразие, а порой и оправдывают. Дескать, ну выпивает, ну так все ж пьют. Мой ещё не хуже других, до «белки» не нажирается, на работу ходит исправно, из дому вещи не тащит, кулаками не размахивает. Да и куда ж я без мужика-то?! Как детей поднимать, как квартиру делить?.. Оправдывают, глаза закрывают и не понимают, что вот это тихое пьянство в первую очередь на психике их же деток сказывается. Смотрят на такую вот модель поведения сыновья и думают – ну а что такого?! Подумаешь, выпил пивка после работы, имею право. Смотрят дочери и растут с убеждением, что надо всё терпеть и прощать, а то ж без мужика останешься. Вот и получается какой-то порочный круг, ведь дети зачастую повторяют сценарий жизни родителей. 

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи и другие материалы вы можете прочитать только в газете «Северная правда», № 8 от 24 февраля 2021 г. Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять