Война и жизнь моего деда

С течением времени любое историческое событие или даже целая эпоха обычно рискует стать перечислением сухих фактов и цифр в учебнике истории или энцик­лопедии. Очень редко можно найти информацию о той или иной вехе в истории, изложенную сквозь призму судеб людей или народов. Но почему-то именно такие рассказы запоминаются намного лучше, и приходит более чёткое понимание того, что происходило на самом деле. И, конечно, многим из нас не удаётся избежать напускного пафоса и высокопарных фраз.

В этом году Россия будет отмечать семьдесят пять лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К счастью, у нас ещё есть возможность услышать тех, для кого война как раз не является просто параграфом в учебнике истории.

Л.М.Тихомиров

Мой дедушка, Тихомиров Леонид Михайлович, как и многие, кто прошёл войну, не любил её вспоминать и рассказывать о ней. Слишком тяжелы были воспоминания о боях, погибших друзьях-однополчанах, бомбёжках и лишениях. Не был он и тем человеком, который надевал пиджак с медалями каждый год на День Победы. Мне было десять лет, когда его не стало. На военный парад 9 мая мы ходили вместе только однажды. В силу возраста я не задавал ему много вопросов о войне. Он скорее запомнился мне человеком, который научил меня плавать и делать зарядку по утрам, играть в шахматы, привил любовь к чтению и путешествиям. Дедушка был творческим человеком, играл на баяне, гитаре, писал стихи. Я помню одну традицию, которая была у моего брата Кирилла и дедушки: он задавал в письмах несколько вопросов по истории или географии, и дедушка обязательно отвечал. И уже, наверное, только будучи взрослым, я начал ценить и с благодарностью вспоминать то тепло и заботу, которым дедушка с бабушкой окружили меня и моего брата в детстве.

Именно из разговоров с братом уже после смерти дедушки я узнал больше подробностей про его жизнь и его участие в войне. Леонид Михайлович родился в Череповце в 1921 году, в 18 лет поступил в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, в котором не успел проучиться и года, так как был отправлен на советско-финскую войну. Дедушка рассказывал, что, проходя медкомиссию перед отправкой на фронт, он сумел скрыть свои проблемы со слухом. Отечественную же вой­ну дедушка прошёл радистом. Участвовал в боях по освобождению Украины, Молдавии, Польши, Чехословакии, а победу встретил в Будапеште. К 40-летию Победы он был награждён орденом Оте­чественной войны II степени.

Вернувшись с фронта, Леонид Михайлович отправился на север и стал радистом полярной авиации. Впоследствии работал инженером по технике безопасности в Нарьян-Марском авиаотряде.

Хочу отметить главную черту характера дедушки – скромность. Не выпячивать своё «я» было для него очень важным. Леонида Михайловича нет с нами уже почти двадцать лет, а воспоминания о нём становятся особенно дорогими и тёплыми. Понимаешь, как дорог тебе этот человек и сколько он для тебя сделал. Самое главное – понимал. Никогда не жалел времени на общение, что особенно ценно в период взросления. Дедушка был великолепным рассказчиком, и казалось, что он знает всё и вся. Воспитывал не нравоучениями, а своим собственным примером.

Я уверен, что 9 мая в каждом доме вспомнят фронтовиков. И эта победа сорок пятого года объединяет нас всех.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять