Воины Каларского района

Есть в истории человечества события, которые навсегда останутся в памяти потомков, и чем дальше они уходят в прошлое, тем ярче и полнее становится их огромная значимость. К таким событиям по праву относится Победа в Великой Отечественной войне.

Война прошла через судьбы всех народов Советского Союза. Тяжёлым бременем легли долгие годы битвы с фашизмом на плечи советского народа. Каждый человек старался своим трудом на фронте и в тылу приблизить Победу.

Когда началась война, в нашем далёком северном районе даже не было военкомата, куда можно было отнести заявление, как это делалось по всему Советскому Союзу. Лишь в августе 1941 года по решению областного военного комиссариата в Каларском районе был образован Каларский военный комиссариат (Каларский РВК).

Официальная фронтовая биография воинов-каларцев началась 26 декабря 1941 года. Не исключено, что были и те, кто самостоятельно добирался до военных комиссариатов и добровольцами уходили на фронт.

Число жителей района, ушедших на фронт, долгое время являлось спорным вопросом, так как в разных источниках значились противоречивые цифры. Чтобы подсчитать, сколько каларцев ушло на фронт, сотрудниками музея изучаются архивные документы, хранящиеся в отделе военного комиссариата с. Чара (а с 2016-го – в г. Могоче). Это именные списки военнообязанных запаса рядового и сержантского состава мобилизованных в РККА за 1941-1945 годы, а также сведения баз данных Министерства обороны РФ «Подвиг народа», ОБД «Мемориал» и других.

< . . . >

Уважаемые посетители сайта. Полную версию статьи о том, как сложилась судьба каларцев как ушедших на фронт, так и оставшихся работать и жить в тылу, вы можете прочитать только в газете «Северная правда», №17-18, 2020 г. (стр. 6). Газета доступна как в бумажной версии, так и в формате pdf.

Стоимость подписки на полгода (26 номеров, начиная с текущего номера или указанного вами) — 650 руб.
Обо всех условиях можно узнать, обратившись по адресам или телефонам, указанным здесь.
Доступна оплата перечислением на банковские реквизиты редакции либо по номеру телефона, привязанного к корпоративной карте.

В № 17-18 от 6 мая 2020 г. опубликована ТВ-программа, а также эксклюзивные авторские материалы:

(по ссылкам доступно ознакомительное чтение)

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять