Конкурс чтецов собрал школьников из Каларского района

В новочарской школе прошёл четвёртый районный конкурс чтецов «Дети и поэзия о Родине». В нынешнем году он был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

65 участников из Новой Чары, Чары, Куанды, Икабьи в возрасте от семи до семнадцати лет вышли в этот день на сцену.

Звучали поэтические строки о войне, написанные Ольгой Бертгольц, Георгием Рублёвым, Робертом Рождественским, Константином Симоновым, Юлией Друниной, Татьяной Черновской. Проникновенные, рассказываемые порой с запинками, но с искренним посылом и чувством, стихи не могли оставить зрителей равнодушными. Но если малышами по большей части, можно было умиляться, то исполнение старших участников будоражило всерьёз. В некоторых моментах даже судьи не смогли сдержать эмоций. Вот, например, Надежда Левашова читает отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значится». «Я русский солдат!» – звучит как заклинание со сцены, и невозможно удержать слёзы, которые сами катятся по щекам. А «Варвары», которые читала Настя Карандашева так сильно, с таким чувством – мурашки бежали по телу!

В общем, жюри (Г.В. Кузубова, Н.В. Мисюра, З.В. Кожова, М.А. Максименко) пришлось весьма непросто. Подведение итогов затянулось больше чем на полтора часа. Подсчитывали оценки, делились впечатлениями, спорили. И вот победители определены. В младшей возрастной группе (7–9 лет) первое место завоевала Яна Ахметгареева, второе – Настя Смоленская, третье – Светлана Тимофеева. В возрастной категории 10–13 лет первое место занял Савелий Шишкин, второе – Даша Платаева, третье – Лёша Глушинский. В старшей возрастной группе места распределились следующим образом: Надежда Левашева – первое место, Илья Бондаренко и Анастасия Карандашева – второе, Надежда Стулева – третье. Кроме того, жюри учредило специальные номинации. «За патрио­тизм» – ученикам первого «а» класса чарской школы №1, «За волю к победе» – ученикам Куандинской школы-интерната №4, «Художественное исполнение» – Нелли Колобовой, «За проникновенное чтение» – Денису Махмедову, «За артистизм в исполнении» – Илье Бондаренко, «За выразительность чтения» – Полине Алексеевой, «За эмоциональность и выразительность» – Коле Орлову.

К сожалению, торжественной церемонии награждения не получилось. Поскольку участники из Куанды и Чары были ограничены временными рамками, им пришлось покинуть конкурс раньше, чем были подведены итоги. Впрочем, организаторы заверили, что награды и дипломы обязательно найдут своих героев и будут вручены в стенах родных учебных заведений.

Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять