Согреть сердца любовью

«В песне жизнь моя!» – так может сказать каждый участник самодеятельного народного вокального коллектива «Северяночка».

Самодеятельные артисты – люди особенные. Энтузиасты, каких поискать, имеют основную специальность, некоторые – далёкую от творчества, но душа требует песни. «Северяночке» повезло с участниками – умными, эмоциональными, красивыми, добрыми. Любовь к песне сплотила их в один творческий коллектив, который существует уже 15 лет. Пятнадцать лет – не то чтобы зрелость, скорее, юность. Но сколько сделано за эти годы, какой огромный путь пройден в плане совершенствования вокала, подбора репертуара, становления коллектива.

15 лет назад родился вокальный коллектив «Северяночка». Тогда Дом культуры «Багульник» п. Куанда возглавляла директор М.А. Полякова. А культорганизатором в клубе была Г.И. Шемелина, которая и стала инициатором создания вокального коллектива – пригласила желающих петь и уговорила Елену Афанасьевну Манашову (преподавателя народно-хорового отделения МУДО ДШИ п. Куанда ) стать художественным руководителем творческого самодеятельного коллектива. Вот так в 2004 году образовался ансамбль «Северяночка». Елена Афанасьевна сумела «разбудить» в участницах вокальные способности, заложенные кому-то в школьные годы, кому-то в студенческую пору. Первоначальный состав: Наталья Краскова, Надежда Дрюкова, Елена Кочижова, Наталья Минакова, Людмила Ефремова, Людмила Попова, Виктория Кулманакова. Репертуар, в основном, составляли русские народные песни. Такие песни на ура встречали благодарные зрители. Очень плодотворно работали певуньи из «Северяночки» – собирались на репетиции два раза в неделю и по два с лишним часа разучивали новые песни и голосовые партии, чтобы радовать жителей посёлка своими песнями. Костюмы шили сами, сами писали сценарии выступлений.

Летом 2005 года песни «Северяночки» уже слушали участники областного фестиваля «Дни культуры» в Чите. В феврале 2012 года коллектив участвует в краевом фестивале «Дни северных районов» в Чите, а в марте того же года «Северяночка» стала гостем международного фестиваля «Рыбалка. Северный Байкал».

За высокий уровень репертуара и исполнительского мастерства, стабильность творческой деятельности, активную работу по концертному обслуживанию в январе 2014 года вокальному коллективу было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Шли годы, состав ансамбля постепенно обновлялся, а вместе с этим менялись и репертуар, и жанр исполнения. Появились эстрадные хиты, шлягеры и песни на эвенкийском, бурятском и английском языках. Мария Павловна Нефёдова перевела несколько песен на эвенкийский язык для ансамбля.

В разные годы в ансамбле пели Людмила Болдырева, Светлана Татаринцева, Лидия Чалая, Ирина Страмилова. Дарья и Павел Корчагины внесли яркое разнообразие в творчество ансамбля.

До сегодняшнего дня без «Северяночки» не обходилось практически ни одно мероприятие районного и межрегионального масштаба. Ансамбль – частый гость в других населённых пунктах района. Каждый год ансамбль проводит отчётные концерты. Ведь концерт – это результат кропотливого труда, приобретение сценического мастерства, уверенности и опыта. Стараясь в очередной раз порадовать благодарных зрителей разнообразием, включают в свой репертуар помимо русских народных песен произведения современных российских авторов, сольные номера. В коллективе, как и в каждой семье, есть свои традиции. Одна из них – гастроли. Вот уже несколько лет подряд в феврале (по зимней дороге) «Северяночки» едут с концертом в соседние сёла – Неляты, Муя, Усть-Муя. Там их всегда ждут, радушно и тепло встречают. А коллектив всегда дарит зрителям хорошее настроение, заряд оптимизма, бодрости.

Любовь зрителей – лучшая награда. Спасибо всем, кто причастен к творчеству коллектива. Это действительно народный ансамбль! Пожелаем ему новых творческих находок и успехов.

Сегодня в составе коллектива художественный руководитель Елена Манашова, Наталья Минакова, Александр Шароглазов, Татьяна Шаркова, Борис Морозов, Наталья Соломко, Генадий Горяшин, Елена Котенева, Екатерина Астахова, Виктория Кузьмина.

– Для участников ансамбль «Северяночка» – это отдушина и встреча с творчеством, это часть моей жизни. Без коллектива я был совсем другим человеком. Мне приятно проводить время с музыкой и коллективом, – говорит Борис Морозов, самый молодой участник. – «Северяночка» – это радость, общение, единение душ, отдых и наслаждение…

– Мой ансамбль – это воплощение мечты, – рассказывает художественный руководитель Елена Афанасьевна Манашова. – Мы все глубоко убеждены, что самодеятельное творчество необходимо. Общение, единение дают заряд энергии, бодрости. Поздравляю всех женщин с наступающим праздником! Желаю всем здоровья и счастья! А коллективу – процветания, неиссякаемой энергии, весёлого настроения, долгого творческого пути, чтобы глаза всегда горели!

Если сегодня вам душу согрели,
Встретиться рады мы с вами опять.
С русскою песнею хор не стареет,
Для вас наши песни будут звучать!

Фото автора и из архива «Северяночки»

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять