«Точка роста» в Каларском районе действует!

Более двух тысяч сельских школ России в прошлом году объединил этот проект

Более двух тысяч сельских школ России в прошлом году объединил проект «Точка роста». Наш корреспондент Татьяна Шаркова побывала в Куандинской школе-интернате, где с прошлого учебного года работает центр «Точка роста» и где в один из выходных дней администрация школы организовала для всех желающих экскурсию.

В школах малых городов и сёл совершенно по-новому стали проходить уроки технологии, информатики, ОБЖ. В первой половине дня на базе центров проходят уроки по этим предметам, а затем – занятия по программам дополнительного образования по ИТ-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию и проектной деятельности, деловые игры и тренинги. Словом, всё, что помогает совершенствовать креативность, стратегическое и пространственное мышление и умение работать в команде… И, наконец, для жителей сёл и поселений, которые смогут приходить в центр совершенно бесплатно, открываются новые возможности для творческой и социальной самореализации. А качественное современное образование – это для ребят путёвка в жизнь.

Поясню сразу, центр «Точка роста» разбит на несколько зон. На шахматной площадке дети развивают логическое мышление, учатся усидчивости. Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство для их умственного развития (концентрации внимания, логического мышления), а также формирования внутреннего плана действий. Постигать азы ИТ-технологий можно на современных ноутбуках. Работа центра ведётся по всем четырём информационно-технологическим направлениям, предложенным министерством образования для реализации программы центра «Точка роста»: «Шахматы» 3–7 классы, ОБЖ, «Геоинформационные технологии», «Основы проектной деятельности», «Основы 3D-моделирования», «Язык программирования скретч», «ВР-система». Как пояснила директор школы Светлана Белоусова, ещё лет пять назад лишь воспитанники самых продвинутых городских школ могли похвастать тем, что получают такое образование. Каждый из учеников нашей школы может выбрать интересующее направление и реализовать на практике свои способности.

На создание центра «Точка роста» школе было выделено из федерального бюджета 1 636 489 рублей на оборудование. Администрация муниципального района «Каларский район» добавила ещё 530 000 рублей на ремонт помещений и 150 000 рублей на новую мебель.

– Я считаю, что современный центр в Куанде открыл новые возможности для наших детей, –убеждена Светлана Белоусова. – И сегодня у каждого, кто к нам пришёл, есть возможность убедиться в этом.

А дальше все присутствующие поделились на несколько групп и под руководством волонтёров разошлись по разным зонам.

В фойе учитель физической культуры, педагог дополнительного образования Е.Ю. Герасимович с ребятами демонстрировали работу квадрокоптеров. Это беспилотный летающий аппарат с четырьмя винтами, за счёт которых он парит в воздухе. Предназначен он для наблюдения, фото- и видеосъёмки. Управляется с пульта. Маленькие квадрокоптеры подходят для обучения, написания программ и проведения испытаний.

А в кабинете № 20 экскурсанты наблюдали за шахматными баталиями. Фигуры располагались на специальных столах и магнитной доске. А группа волонтёров и заместитель директора по охране труда, руководитель ОБЖ С.Н. Белоусов, предлагали попробовать оказать первую медицинскую помощь на специальных тренажёрах.

В кабинете № 17 ребята с учителем информатики, педагогом дополнительного образования Н.Н. Мостовой предоставили гостям возможность увидеть в работе 3D-принтер и интерактивные мониторы.

Учителя начальных классов и педагог-психолог пригласили всех присутствующих в «Проектную гостиную». В это время четыре команды школьников работали над проектами на заданные темы: «День открытых дверей в школе», «Праздник отличников», «Танцующая школа», «День здоровья». Родители вносили предложения, рассматривали возможность оказания помощи в организации и проведении совместных мероприятий, а также активного в них участия.

На танцплощадке в актовом зале Е.Е. Паровичная готовила заключительный танцевальный флешмоб со всеми желающими, которых оказалось довольно много. В заключение всем собравшимся предложили оставить свои впечатления о центре на сайте «Ментиметр» с помощью смартфонов. «Ментиметр» – это онлайн ресурс для создания интерактивных презентаций, опросов, голосования в режиме реального времени, позволяющий получать моментальную обратную связь от аудитории. И, как я осознала, в открывшейся «Точке роста» мне, как и многим, кто пришёл в этот день в Куандинскую школу, предстоит сделать ещё много открытий.

Татьяна ШАРКОВА
Фото автора

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять