Каларский отдел ЗАГС как зеркало нашей жизни

В Каларском районе смертность превысила рождаемость

Вопросы семьи, материнства и детства являются приоритетными в государственной политике Российской Федерации, Забайкальского края. Сегодня особое внимание уделяется вопросам демографии.

Органы ЗАГС, реализуя федеральные полномочия, регистрируют акты гражданского состояния (рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства и усыновление, перемену имени), которые непосредственно являются источником сведений для анализа демографической ситуации как региона, так и района.

За 2019 год органом ЗАГС Каларского района в федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» зарегистрировано 278 актов гражданского состояния, исполнено 702 запроса организаций и граждан, совершено 620 юридически значимых действий, в том числе: выдано 106 повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и 264 справки, рассмотрено 44 заявления о внесении исправлений (или изменений) в записи актов гражданского состояния.

Несмотря на уменьшение количества записей актов гражданского состояния и юридически значимых действий, связанных прежде всего с показателями демографии 90-х годов прошлого века, плановые значения целевых показателей эффективности деятельности органа ЗАГС достигнуты.

В 2019 году было зарегистрировано 74 акта рождения. В числе новорождённых 39 мальчиков и 35 девочек, 1 пара двойняшек. Первенцами стали 23 новорождённых, вторыми детьми – 17, третьими и более – 34.

При этом 50 (67,6%) рождений зарегистрировано в семьях, в которых родители состоят в браке, 14 рождений зарегистрировано одновременно с установлением отцовства, 10 – у одиноких матерей.

Самыми популярными среди имён для девочек и мальчиков в 2019 году были следующие имена: Артём, Богдан, Дмитрий, Кирилл, Михаил, Роман, Тимур, Алина, Вера, Вероника, Мария, Таисия, Ульяна, Юлия. Наряду с распространёнными именами родители выбирали для своих детей и редкие имена. Так, за прошлый год среди мальчиков появились Елисей, Еремей, Камрон, Мардон и др. Среди редких женских имён – Аделина, Дарина, Камилла, Регина, Фариза и др.

Отцовство в отношении своих детей оформили 28 мужчин, усыновили двух детей.

В отчётном периоде зарегистрировано 75 актов о смерти. Смертность в 2019 году превысила рождаемость в отличие от 2018 года.

В районе сохраняется тенденция соотношения количества браков и разводов: в прошедшем году число зарегистрированных разводов (50) превысило число зарегистрированных браков (44). Наибольшее число браков зарегистрировано в апреле (9). В январе и мае браки не регистрировались. В популярные даты (05.07.2019, 08.07.2019) зарегистрировано 4 пары молодожёнов. А вот 2020 год богат популярными датами, но об этом мы узнаем уже в следующем году.

Механизм получения государственных услуг в электронном виде становится востребованным у молодёжи. В таком случае их личное присутствие при подаче заявления не требуется. У нас в районе такой услугой воспользовалось 2 пары молодожёнов. Достаточно оформить всю процедуру из личных кабинетов на Едином портале государственных услуг, оплатить госпошлину на портале со скидкой 30 процентов и, получив официальное приглашение, прийти в назначенное время только на саму церемонию бракосочетания.

С января 2019 года государственные услуги регистрации актов гражданского состояния оказываются в соответствии с новым Административным регламентом, утверждённым Минюстом России. В частности, в Регламенте учтена возможность подать заявление о регистрации брака за год до планируемой даты государственной регистрации заключения брака.

Помимо этого в Регламенте учтены поправки, внесённые в закон об актах гражданского состояния, которыми была исключена необходимость приложения к заявлению о заключении брака в электронной форме, электронных копий документов, оригиналы которых предоставляются впоследствии при личной явке лиц, вступающих в брак, в орган ЗАГС для государственной регистрации брака.

По вопросу государственной регистрации перемены имени в орган ЗАГС обратилось 5 человек.

Реализуя государственную политику в области семейных отношений, органы ЗАГС традиционно проводят торжественные регистрации бракосочетания, праздники имянаречения, чествуют юбиляров семейной жизни, а также проводят массу различных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений и формирование ответственного родительства. В рамках указанных мероприятий специалистами отдела ЗАГС проведены торжественные церемонии государственной регистрации заключения браков (43), чествования юбиляров супружеской жизни (25), имянаречения (29), а также цикл лекций в общеобразовательных учреждениях района (2).

Кроме того, ЗАГС стал наиболее перспективной службой, использующей в своей деятельности передовые цифровые технологии. Сегодня развитие цифрового вектора – одно из ключевых направлений деятельности органов ЗАГС Российской Федерации.

В связи с созданием Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) поставлена задача по обеспечению свое­временного и качественного выполнения работ по переводу в электронную форму актовых книг до 31.12.2020 года. ЕГР ЗАГС ляжет в основу Единого ресурса о населении страны, который должен быть создан до 2025 года. Плюсы ЕГР ЗАГС неоспоримы. К примеру, гражданин проживает на территории Каларского района, а родился он в г. Москве и факт его рождения зарегистрирован в одном из московских ЗАГСов. Так вот, начиная с 2021 года, гражданин своё повторное свидетельство о рождении получит в органе ЗАГС по месту своего жительства в день обращения.

В Каларском районе подлежат конвертации 35 039 записей актов гражданского состояния, конвертация начата с ноября 2019 года. По состоянию на 01.01.2020 года 5787 актовых записей переведено в электронный вид.

Наталья ГУБЕНИНА,
заведующий отделом ЗАГС Каларского района

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять