Заказнику «Ингамакитский» быть!

Общественность Каларского района одобрила создание регионального заказника «Ингамакитский».

В селе Чара, в зале заседаний администрации района, прошли публичные слушания по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения – природного ландшафтного заказника «Ингамакитский».

В заседании приняли участие представители администрации муниципального района «Каларский район», министерства природных ресурсов Забайкальского края , Института природных ресурсов, экологи и криологии СО РАН (ИПРЭК РАН), государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Забайкальского края, жители района.

Напомним, Байкальская горная компания заключила в 2019 году договор с ИПРЭК СО РАН о финансировании разработки эколого-экономического обоснования создания двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

В частности, на территории Каларского района Забайкальского края будут созданы комплексный заказник регионального значения «Ингамакитский» и государственный памятник природы «Удокан».

Территория проектируемого заказника имеет особое значение для сохранения и восстановления природных комплексов, местообитаний редких и исчезающих видов растений и животных Верхнечарской впадины и предгорий хребта Удокан.

Подготовка необходимых для создания заказника документов была завершена в конце 2019 года, после чего в соответствии с законодательством, Администрацией Каларского района были организованы и проведены общественные слушания.

В рамках проекта ИПРЭК СО РАН обобщила архивные материалы, в том числе отчёты по результатам полевых работ, проведённых в прошлые годы. Исследователи представили эколого-экономическое обоснование с описанием природных условий, флоры и фауны, в том числе охраняемых видов растений и животных, почвенного покрова, современного состояния экосистем, социально-экономических характеристик территории, палеонтологических и стратиграфических памятников.

Общая площадь проектируемого заказника «Ингамакитский» составляет 43361,2 гектара. 

В рамках заседания жители района были ознакомлены с принципами охраны территории заказника. По словам директора по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды БГК Алексея Фортыгина, режим заказника предусматривает возможность для жителей свободно посещать его территорию. Также он сообщил, что компания будет оказывать поддержку в развитии особо охраняемых природных территорий в Каларском районе.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять