Спасатели Каларского района: «Отзывчивость и доброта в приоритете»

Их повседневный труд едва ли похож на ту романтику, которую мы видим в фильмах

Они спасают суицидников и успокаивают агрессивных пьяных граждан, вызволяют людей из воды и помогают туристам выйти на верный путь. Спасатели – они для нас, как супергерои. Вот только их повседневный труд едва ли похож на ту романтику, которую мы видим в фильмах.

В Каларском районе поисково-спасательное подразделение Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» появилось в 2012 году. Его возглавляет Виталий Орлов.

Счёт идёт на секунды

– Виталий Станиславович, у вас уникальная работа. Для обычных людей спасатель – словно супергерой. А как бы вы сами охарактеризовали свою профессию?

– Спасатель – это профессионал своего дела, готовый прийти на помощь любому. Это человек, в первую очередь, добрый и отзывчивый.

– Вас самого когда-нибудь спасали?

– Нет, пока такого не было. Я вырос в Чите. Будучи школьником, занимался в областном центре туризма. Мы ходили в походы, занимались по программе Школы безопасности и выживания. После армии я решил заниматься туризмом с детьми. Переехал жить и работать в Каларский район инструктором по туризму. Когда в 2012 году организовывали Каларское поисково-спасательное подразделение, меня пригласили на работу. Так случилось, что моё увлечение туризмом стало работой, делом жизни. 

– Спасатель – это призвание. Но одной романтики мало, времена изменились…

– Соглашусь, что спасатель – это призвание. Случайные люди у нас не задерживаются. Но помимо призвания, кроме отличной физической формы, требуется и психологическая подготовка. Нужно быть выносливым, сообразительным. Иногда счёт идёт на секунды. Спасатель должен обладать мужеством, преданностью любимому делу и готовностью пойти на многое, чтобы помочь человеку.

– В Забайкалье есть учебные заведения, где выпускают спасателей?

– Выучиться можно и на базе нашего ГУ «Забайкалпожспас» в Чите, но это только после того, как утвердили на должность спасателя. Я в своё время получал первоначальную подготовку в Иркутске, в Байкальском поисково-спасательном отряде.

«Заберите нас!»

– Что собою сегодня представляет поисково-спасательное подразделение Каларского района?

– Это маленький коллектив, я бы сказал семья. Всего восемь человек. Подразделение находится в районном центре села Чара. Имеется штатная техника, оборудование и инструмент для проведения поисково-спасательных и аварийных работ. В штате работают аттестованные спасатели. Основная работа ориентирована на поиск и помощь пострадавшим туристам. Но служба также выполняет все виды аварийно-спасательных работ в районе: ликвидация последствий ДТП, поиск местных охотников, рыбаков. Обслуживаем по договорам опасные производственные объекты.

– Сравните 2012 год, когда вы только пришли в поисково-спасательную службу, и 2019-й. Сейчас или тогда было больше работы?

– Трудно сказать… Год на год не походит. Поток туристских групп увеличивается. С марта по сентябрь примерно тысяча человек посещает наш район. Это около ста групп. Лишь 70 процентов туристов регистрируются у нас, проходят инструктаж, получают информацию по местности и маршрутам. Много иностранных групп приезжают из Франции, Англии, Америки, Германии, из стран ближнего зарубежья. В период становления службы реже проходило обучение специалистов, была недоукомплектованность подразделений, выездов было меньше. Сейчас мы можем оказывать помощь чаще и более профессиональней, чем раньше, поэтому обращений становится больше.

– Чем иностранцам интересен наш район?

– У нас очень красивая природа. К тому же иностранцев интересуют Мраморное ущелье, ледники Кодара, Чарские пески. В связи с появлением национального парка «Кодар», думаю, поток туристов увеличится, так как рекреационные условия расширятся.

Кого не пускают горы?

– Курьёзные случаи часто происходят?

– Не так давно звонят туристы и жалуются: «Мы не знаем, где находимся». Спрашиваю в ответ: «А куда шли?» Они пытаются объяснить. Начинаешь размышлять, где это может быть. Частый вопрос: «Вы можете нас забрать?» Люди не понимают, что расстояния в Каларском районе огромные. Чтобы добраться до тех, кто просит помощи, потребуется 2-3 дня. А вертолёта у нас нет. Только в чрезвычайных ситуациях вызываем авиацию из Читы. Не приветствую одиночные походы. Был случай, когда немка сплавлялась по реке и попала в нештатную ситуацию. Утонул её телефон, все вещи… Она несколько дней просидела на берегу реки. Лишь чудом удалось её найти и спасти. Чарские рыбаки оказались в том районе и случайно её увидели. Такой счастливый случай, наверное, бывает один на тысячу.

– Дайте, пожалуйста, нашим читателям советы по выживанию в опасных ситуациях.

– Главное – сохранять спокойствие. Я понимаю, что это самое трудное…Перед тем, чтобы что-то сделать, хорошо обдумайте каждый свой шаг. Значение имеют профилактические мероприятия. Не пренебрегайте техникой безопасности, инструктажами, покупайте соответствующую экипировку – всё это касается туристов.

– Как спасатели встречают профессиональный праздник?

– Дежурная смена на работе, а все остальные в кругу коллег с семьями.

– Новогодние праздники вы ожидаете с тревогой? Много, наверное, будет нетрезвых граждан, потеряшек и заблудившихся?

– Происшествий в новогодние праздники не так много в Каларском районе. Что не исключаем, так это сильные морозы. Наверное, до –50ОС. По опыту прошлых лет можно предположить, что будут поломки автомобилей на автозимниках и звонки нам с просьбой помочь эвакуировать людей. Мы готовы помочь всем!

Отдельная просьба к читателям: не будьте равнодушными к чужой беде, не проходите мимо. Иногда, чтобы спасти человека, требуются драгоценные минуты, а спасатели не всегда могут оказаться рядом в нужный момент. Если можете помочь, помогите. Самое главное – не навредить, и как можно быстрее вызывайте помощь.

Фото предоставлено Виталием ОРЛОВЫМ

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять