Новая природоохранная технология

На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании в посёлке Новая Чара Каларского района для снижения пыления на участке сортировки и погрузки установили новую снеговую пушку.

Снегогенератор способен работать в любое время года. Летом он будет использоваться как установка туманообразования. В холодное время года при температуре ниже нуля техника способна производить искусственный снежный покров более 1000 куб.м за сутки.

Потребляет снеговая пушка примерно до 20 куб.м воды в час, бесперебойную подачу которой обеспечивает насосная станция. Для хранения жидкости установлены ёмкости объёмом 80 куб.м. Работает система пылеподавления постоянно с небольшими технологическими перерывами.

«У нас принято четыре человека операторами насосных установок. Двое работают вахтовым методом. Они обслуживают снегогенератор и управляют им, так как пушка мобильная и её можно перемещать по участку», – рассказал начальник участка разреза «Апсатский» Юрий Бурей.

На предприятии это уже третья установка для пылеподав­ления. Две пушки используются на протяжении двух лет для обеспечения профилактического увлажнения штабелей с углём. Вся работа системы направлена на минимизацию объёмов пыли при дроблении, сортировке и хранении угля на складе.

Кроме того, на Апсатском разрезе запланирована реализация комплекса мероприятий по снижению воздействия производственных процессов на окружающую среду. Одно из них – применение растворов поверхностно-активных веществ, которые связывают угольную пыль при выполнении технологических процессов на угольном складе и при перевозке угля в железнодорожных вагонах.

Напомним, Апсатский разрез – одно из крупных месторождений ценных коксующихся углей в России. Добыча топлива ведётся уже шесть лет открытым способом в горах. По инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании на предприятие ежегодно поступает новая современная горная и вспомогательная техника. В этом году на Апсатском разрезе для его сотрудников был построен постоянный вахтовый посёлок.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Каларский район: день за днём
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов или покиньте сайт. Чтобы ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, нажмите кнопку "Подробнее...". Чтобы принять условия, нажмите кнопку "Принять".
Принять